Дьякон

Значение слова Дьякон по Ефремовой:
Дьякон - Служитель культа, имеющий первую, низшую степень священства; помощник священника при совершении церковной службы (в православной церкви).

Значение слова Дьякон по Ожегову:
Дьякон - Низший духовный сан, помощник священника при совершении церковной службы

Дьякон в Энциклопедическом словаре:
Дьякон - (греч. diakonos) - в православии - лицо, имеющее первую, низшуюстепень священства; помощник священника, участвующий в церковной службе(песнопения, чтения молитв). Старший дьякон называется протодьяконом.

Значение слова Дьякон по словарю Ушакова:
ДЬЯКОН
и (офиц.) д и а к о н, дьякона, м. (греч. diakonos) (церк.). В православной и католической церкви - священнослужитель, имеющий т. наз. первую, низшую (чем священник) степень священства, не совершающий самостоятельно богослужения.

Определение слова «Дьякон» по БСЭ:
Дьякон (от греч. diбkonos - служитель)
третий чин священнослужителей в православной церкви. В период раннего христианства Д. - лица, избираемые для ведения хозяйственных дел общины. Позднее, с появлением епископов, посредники между ними и паствой, помощники по управлению епархией. Во 2-й половине 20 в. Д. находятся на низшей ступени церковной иерархии (за архиереями и священниками). Среди Д. различают протодьяконов (старшие Д.), иеродьяконов (Д.-монахов) и архидьяконов (состоящих при епископах и архиереях).

Дьяковская Культура    Дьякон    Дьяконица