Фехтование

Значение слова Фехтование по Ефремовой:
Фехтование - 1. Вид спорта, заключающийся в единоборстве на спортивных шпагах, рапирах, саблях.
2. Единоборство с использованием какого-л. вида холодного оружия (шпаги, рапиры и т.п.).

Фехтование в Энциклопедическом словаре:
Фехтование - (от нем. fechten - фехтовать - сражаться, бороться),..1)система приемов владения холодным оружием в рукопашном бою...2) Видспорта; единоборство на спортивной рапире, шпаге, сабле. Основные принципыспортивного фехтования сложились в кон. 17 в. во Франции; в Россииофициальные соревнования с 1860. В Международной федерации фехтования -ФИЕ (FIE; основана в 1913) ок. 100 стран (1993). В программе Олимпийскихигр с 1896, чемпионаты мира с 1937, Европы в 1906-36 и с 1991.

Значение слова Фехтование по словарю Ушакова:
ФЕХТОВАНИЕ
фехтования, мн. нет, ср. Действие по глаг. фехтовать.

Определение слова «Фехтование» по БСЭ:
Фехтование (от нем. fechten - фехтовать, сражаться, бороться)
1) система приёмов владения холодным оружием в рукопашном бою. Различные системы владения холодным оружием известны с древнейших времён (Египет, Индия, Греция, Рим). В средние века Ф. считалось одной из «семи благородных страстей рыцаря».
Зарождение т. н. фехтовального искусства относится к началу 15 в., когда с появлением огнестрельного оружия тяжёлые защитные доспехи воинов стали упраздняться, что позволило значительно облегчить холодное оружие. В 15-16 вв. вначале в Испании (где началось производство лёгких и прочных толедских клинков и получили распространение дуэльные поединки), затем в Италии, Франции, Германии сложились национальные школы Ф. колющей и рубяще-колющей шпагой, появились учебные пособия по Ф. (одно из первых - итальянца А. Мароццо в 1517). Как форма обучения приёмам владения холодным оружием Ф. до середины 19 в. являлось обязательным элементом дворянского воспитания и до середины 20 в. входило в программу боевой подготовки в армии (сабля, шашка, штык и др.), в учебные планы военных учебных заведений (в России с начала 18 в. «рапирная наука» была обязательным учебным предметом в Школе математических и навигацких наук, Морской академии, а затем и в др. военных учебных заведениях).
2) Вид спорта, объединяющий регламентируемые официальными правилами единоборства на холодном спортивном оружии - рапире, шпаге, сабле. Современная программа официальных соревнований включает личные и командные турниры мужчин (рапира, шпага, сабля) и женщин (только рапира - как наиболее лёгкое оружие). В поединках на рапирах разрешены уколы только в туловище, на шпагах - во все части тела, кроме незащищенного маской затылка, на саблях - уколы (удары) во все части тела выше пояса, кроме затылка. Поединок ведётся до 5-10 уколов (ударов) у мужчин и до 5-8 уколов у женщин. Регистрация уколов в поединках на шпагах производится судьей - руководителем боя с помощью электрофиксатора, на рапирах - электрофиксатором и визуально, на саблях - только визуально (4 т. н. угловыми судьями). Поединки проводятся на специальной дорожке шириной 2 м и длиной 14 м (рапира), 18 м (шпага, сабля). Спортсмены выступают в лёгких защитных костюмах из прочной белой ткани, в масках с металлической сеткой и с перчаткой на вооружённой руке. Соревнования проводятся по круговой, кубковой и смешанной системам (см. Спортивные соревнования).
Основные принципы спортивного Ф. сложились в конце 17 в. во Франции, где синтезировались испанская и итальянская школы Ф. (французы усовершенствовали технику приёмов, методику обучения, оружие, ввели защитную маску и пр.). В 18-19 вв. Ф. стало во многих странах одним из наиболее популярных видов спорта у привилегированных сословий. Наряду с индивидуальным обучением получили распространение фехтовальные классы, залы, школы. Во 2-й половине 19 в. определились основные правила и программы официальных соревнований по Ф., стандарты спортивного оружия и защитного снаряжения. С 1896 Ф. входит в программу Олимпийских игр (соревнования женщин - с 1924). В 1906-36 проводились чемпионаты Европы, с 1937 ежегодно организуются чемпионаты мира, с 60-х гг. - личные и командные соревнования на Кубки Европы, с 50-х гг. - личные первенства мира среди юниоров (с 1964 - чемпионаты). Сильнейшими на международных соревнованиях в 1-й половине 20 в. были фехтовальщики Италии, Франции, Венгрии.
В России спортивное Ф. известно с конца 17 - начала 18 вв. Однако до середины 19 в. им занимались лишь представители феодальной знати под руководством иностранных преподавателей-фехтмейстеров. В середине 19 в. появились рус. учебные пособия по Ф. (Соколова, И. Сивербрика и др.), с 1860 стали проводиться официальные соревнования (только для офицеров). В конце 19 - начале 20 вв. в Петербурге, Москве и ряде др. городов открылись частные фехтовальные залы, курсы, клубы Ф., в том числе Московская военная фехтовально-гимнастичекая школа (1910). Ф. входило в программу Рус. олимпийских игр (1913, 1914). Рус. фехтовальщики участвовали в Олимпийских играх 1912.
В первые годы Сов. власти обучение Ф. на спортивном оружии осуществлялось в кружках и на курсах всевобуча, во вновь открытых школах Ф. (первые преподаватели - С. О. Агафонов, В. М. Житков, П. А. Заковорот, В. М. Захаров, А. П. Мордовии и др.). В 1924 состоялся 1-й чемпионат Москвы, в 1925 основная всесоюзная секция Ф. (с 1958 - Федерация Ф. СССР). Ф. входило в программу Всесоюзной спартакиады 1928. С 30-х гг. проводятся чемпионаты СССР (с 1943 ежегодно), с 1948 - первенства среди юниоров, с 50-х гг. - среди подростков (с 15 лет), юношей и девушек. В 30-50-е гг. проводились официальные соревнования по Ф. на винтовках (карабинах) с эластичным штыком. Первые успехи сов. Ф. связаны с именами Р. И. Чернышевой, А. М. Пономаревой, Т. И. Климова, В. В. Вышпольского, К. Т. Булочко, В. А. Аркадьева, И. И. Манаенко и др.
В 1952 Всесоюзная секция Ф. вступила в Международную федерацию Ф. - ФИЕ (основана в 1913 в Париже, объединяла в 1976 национальные федерации 76 стран) и стала участвовать в крупнейших международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх. В 1958-75 сборная команда СССР 15 раз была обладателем
«Большого приза наций» (за общекомандную победу на мировых первенствах и олимпиадах), завоевав 64 золотые медали (достижения фехтовальщиков др. стран в этот период: ВНР - 26 золотых медалей, ПНР и Франция - по 13, Италия - 10, ФРГ - 6); 25 золотых медалей получили сов. спортсмены на чемпионатах мира среди юниоров, 22 раза сов. клубные команды первенствовали в соревнованиях на Кубки Европы. Среди неоднократных чемпионов Олимпийских игр мира: Г. Е. Горохова, А. И. Забелина, В. К. Растворева, Т. Д. Самусенко, Е. Д. Белова, Э. К. Ефимова, В. Г. Никонова, А. В. Никанчиков, В. Ф. Жданович, Я. А. Рыльский, Г. Я. Крисс, В. А. Сидяк, В. А. Назлымов, В. П. Путятин, М. С. Ракита, Г. А. Свешников, В. В. Станкович, А. А. Романьков, Б. С. Хабаров, В. А. Кровопусков. В развитие сов. школы Ф. внесли вклад тренеры В. А. Аркадьев, В. А. Андриевский, Г. М. и Л. П. Бокун, К. Т. Булочко, А. П. Голяницкий, Е. Я Колчинский, И. И. Манаенко, М. П. Мидлер, А. Н. Пономарев, Л. В. Сайчук, М. В. Сазонов, Д. А. Тышлер, Ю. Т. Хозиков и др.
На 1 января 1976 в СССР спортивным Ф. занимались около 40 тыс. чел., в том числе свыше 400 мастеров спорта. Ф. культивируется в 20 спортивных обществах и ведомствах (сильнейшие - фехтовальщики «Динамо», Вооружённых Сил, «Буревестника», центры - в Москве, Киеве, Минске).
Наибольших успехов на чемпионатах мира и Олимпийских играх из зарубежных фехтовальщиков добились: А. Геревич, Р. Карпати и Илона Элек (Венгрия), К. дОриола (Франция), Э. Манджаротти и Н. Нади (Италия), а также саблисты Венгрии - 9-кратные чемпионы Олимпийских игр в 1908-60 в командных соревнованиях.
Ф. на шпагах входит в программу современного пятиборья.
Существуют национальные виды Ф., например нанайское - на шестах, грузинское - на мечах со щитом.
Особый вид Ф. - сценическое (изображение на сцене, экране рукопашных боев, дуэльных поединков и т.п.), имитация боя по определённому сценарию, подчинена закономерностям сценического движения.
Лит.: Фехтование, под ред. В. А. Аркадьева, М., 1959; Тышлер Д., Скрестим клинки, М., 1959; Пономарев А. Н., Сайчук Л. В., Фехтование на шпагах, М., 1970; Фехтование. Справочник, М., 1975.
А. Н. Пономарев, Д. А. Тышлер.

Фехтовальщица    Фехтование    Фехтовать