Фиалка

Значение слова Фиалка по Ефремовой:
Фиалка - Травянистое растение семейства фиалковых с фиолетовыми, желтыми, белыми или разноцветными цветками.

Значение слова Фиалка по Ожегову:
Фиалка - Травянистое растение с фиолетовыми (или желтыми, или белыми цветками)

Фиалка в Энциклопедическом словаре:
Фиалка - род многолетних (реже однолетних) трав и полукустарниковсемейства фиалковых. Ок. 500 видов, по всему земному шару. В культуренесколько видов как декоративные и эфирно-масличные растения, в т. ч.фиалка душистая и фиалка Виттрока, или садовые анютины глазки.

Значение слова Фиалка по словарю Символизма:
Фиалка - Скрытые достоинства и красота, скромность. В христианстве она символизирует смирение и, в частности, смирение Христа как Сына Божия. Белая фиалка - эмблема Девы Марии и святого Фина. В греческой мифологии это цветок Ио и Ареса. Фиалки растут там, куда попала кровь Аттиса.

Значение слова Фиалка по словарю Ушакова:
ФИАЛКА
фиалки, ж. (от латин. viola). Весенний цветок с фиолетовыми цветами. Росой фиалка освежилась. Козлов. Ночная фиалка - растение с зеленоватобелыми пахучими цветами.

Значение слова Фиалка по словарю Даля:
Фиалка
ж. цветок и растен. Viola; фиалка трехцветка, анютины глазки; фиалка пахучая, маткина душка; ночная фиалка, Hesperis, ночная красавица; см. мотыльки. | Фиялка, юла, лесной жаворонок. Фиалковый корень, корень растенья из рода косатиков, Iris florentina.

Значение слова Фиалка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фиалка — родовое название растений семейства фиалковых. Известно до 200 видов, растущих преимущественно в умеренном климате и в горах северного полушария; многие виды являются характерными эндемичными растениями для южно-американских Анд; несколько видов встречается в субтропической Бразилии, Капланде и тропической Африке; 8 видов растут в Австралии и Новой Зеландии, 5 на Сандвичевых островах. В Европейской России насчитывается около 12 видов. Ф. — большей частью однолетние или многолетние травы, изредка (андские виды) полукустарники, с попеременными, простыми или перисто-рассеченными листьями, снабженными прилистниками. Цветки одиночные, пазушные, обоеполые, зигоморфные (открытые и закрытые), околоцветник двойной: пять свободных остающихся чашелистиков с назад обращенными придатками, пять свободных лепестков, из которых передний со шпорцем. Тычинок пять, они прижаты к пестику, нити у них короткие, передние две тычинки с мешковидным нектарником; связник расширяется над пыльниками в чешуйку. Пестик с верхней, одногнездой, многосемянной завязью, коротким столбиком и головчатым или пластинчатым рыльцем. Плод — коробочка, вскрывающаяся створками. Семена белковые, с центральным зародышем. Наиболее часто встречаются у нас следующие виды. 1) Viola canina L., собачья Ф., в лесах, кустарниках, лугах, холмах и пр., цветет непахучими, одноцветными светло-синими цветками с апреля по июнь, воздушные стебли несут яйцевидно-серцевидные листья с короткими прилистниками. 2) Viola tricolor L., анютины глазки, по полям, лугам, холмам; цветки или одноцветные (желтые или беловатые), или двуцветные (нижний лепесток желтый, остальные фиолетовые), рыльце круглое. 3) V iola mirabilis L., сравнительно редко в кустарниках, стеблей нет, светло-фиолетовые цветки пахучие. 4) Viola odorata L., душистая Ф., встречается изредка. 5) Viola palustris L. и 6) Viola uliginosa Schrad. — на болотистой почве. 7) Viola hirta L. — по холмам и т. д. Некоторые виды Ф. — излюбленные растения наших цветников. Одни из них разводятся ради пахучих цветков, такова V. odorata (с бесчисленными садовыми разновидностями, помесями и т. п., есть разновидности с простыми и махровыми цветками, есть и ремонтантные); другие — ради ярких цветков всевозможных колеров (одноцветных, пестрых, светлых и темных), формы и размера, каковы V. tricolor, V. altaica, V. litea, V. corniculata и помеси этих и других видов. Viola tricolor употребляется также в медицине (He r ha Jacea, herba Violae tricoloris) и в народной медицине от многих болезней: золотухи, сухотки, кашля, грыжи, зубной боли и проч. С. Р.

Определение слова «Фиалка» по БСЭ:
Фиалка (Viola)
род растений семейства фиалковых. Многолетние, реже однолетние травы, иногда полукустарники. Листья очередные или в прикорневой розетке, обычно с прилистниками. Цветки фиолетовые, жёлтые, белые или разноцветные, одиночные. Венчик неправильный - нижний лепесток со шпорцем, в который входят нектарники двух нижних тычинок. Для Ф. характерно образование клейстогамных (см. Клейстогамия) цветков. Плод - коробочка, вскрывающаяся тремя створками. Около 500 видов, по всему земному шару, но большинство в умеренном поясе Сев. полушария и в Андах. В СССР около 100 видов. Ф. душистая (V. odorata), встречающаяся преимущественно в широколиственных лесах Европейской части СССР, в Крыму и на Кавказе, с древности разводится как декоративное, иногда как эфирномасличное растение; Ф. трёхцветная (V. tricolor), сорняк, в Европейской части СССР и на Ю. Западной Сибири; вместе с горной Ф. алтайской (V. altaica) и некоторыми др. Ф. она послужила одним из исходных видов для создания садовой Ф. Витрокка, или садовых анютиных глазок (V. Ч wittrockiana),
многочисленные сорта которой распространены в цветоводстве.
М. Э. Кирпичников.
Фиалка душистая (цветущее растение); а - продольный разрез цветка.

Фиал    Фиалка    Фиалковый