Физули

Физули в Энциклопедическом словаре:
Физули - (до 1959 Карягино) - город (с 1827) в Азербайджане, в 32 км отжелезнодорожной ст. Горадиз. 17,5 тыс. жителей (1991). Предприятия пищевойпромышленности, ткацкая фабрика. Назван по имени М. Физули.


Мухаммед Сулейман оглы (1494-1556) - азербайджанский поэт-лирик. 3сборника газелей, касыд, рубаи; политическая сатира ''Книга жалоб'',философский трактат ''Восхождение убеждений''. Вершина творчества -лироэпическая поэма ''Лейли и Меджнун'' (одноименная опера У. Гаджибекова).

Определение слова «Физули» по БСЭ:
Физули - Фузули Мухаммед Сулейман оглы (1494, г. Кербела, Ирак, - 1556, там же), азербайджанский поэт. Писал на азерб., перс., араб. языках. Получил всестороннее образование. Занимался преподаванием, служил хранителем святых мест. Большую часть жизни провёл в Багдаде. Наиболее полная рукопись сочинений (куллият) Ф. датируется 1522. Полное научно-критическое издание сочинений на основе старых рукописей осуществлено в 1958-61 в Баку Г. Араслы.
В поэтическом наследии Ф. большое место занимает лирика - преимущественно Газели и касыды. Необычайная художественная сила поэзии Ф. - в близости к внутреннему миру человека. «Возвышенный восторг» любви, которую Ф. считал основой мироздания, восхищение красотой возлюбленной, страдания и печаль, связанные с извечной недостижимостью совершенства в любви, составляют основное содержание его лирики. Утверждая право человека на земную любовь, поэт шёл вразрез с мусульманскими религиозными запретами и канонами. Он сообщил новое направление газели, сделав её доступной по содержанию и форме. Поэзия Ф. гуманистична, выражает ненависть ко всякому насилию, призывает правителей к справедливости и заботе о благе подданных. Долг религии и государства - защита униженных от посягательств сильных мира сего.
В творчестве и мировоззрении Ф. сказалось влияние Суфизма, хотя он не принадлежал ни к одному суфийскому ордену. Ф. призывал отречься от соблазнов «бренного мира», вести простой и скромный образ жизни. Одним из высоких образцов философской лирики Ф. является касыда «Друг сердца».
Написанная как бы в продолжение традиций Хагани Ширвани, Амира Хосрова Дехлеви и Джами, она отличается социальной остротой, антифеодальной направленностью.
Сочинение Ф. «Жалоба», считавшееся одним из ранних и лучших образцов азерб. художественной прозы, - своеобразная политическая сатира, в которой жалобы на свою судьбу переплетаются с обличением произвола, взяточничества, царивших при дворе тур. султана Сулеймана I Кануни. В творчестве поэта значительное место занимает социально-философская (аллегория, поэмы «Гашиш и вино», «Спор плодов»)
и философско-этическая тематика (соч. «Гуляка и отшельник» и «Здоровье и недуг»). Известны трактат Ф. по истории философии «Исход веры», стихотворный перевод на азерб. язык сорока Хадисов, сочинения Хусейна Ваиза Кашеви (16 в.), названного Ф. «Сад счастливцев».
Вершина творчества Ф. - лиро-эпическая поэма «Лейли и Меджнун» (1536-37). Продолжая и обновляя традиции своих предшественников, особенно Низами Гянджеви, Ф. создал оригинальную поэму, тесно связанную с азерб. устно-поэтическим творчеством. Герой поэмы - поэт Меджнун (Кейс) ищет смысл и счастье своей жизни в романтической любви. Однако феодально-религиозные традиции и обычаи враждебны его идеалам. В глазах окружающей Кейса среды он -
«меджнун» (одержимый). Его любовь к прекрасной Лейли находит суровое осуждение общественного круга, к которому он принадлежит. Это один из источников трагического конфликта. Несмотря на усиление в конце поэмы мистических мотивов, Ф. показал в ней истинно человеческую любовь. Романтическая и вместе с тем жизненно правдивая поэзия Ф. составляет целую эпоху в развитии азерб. литературы и азерб. языка, лексику и стилистику которого поэт значительно обогатил. Многие строки Ф. стали афоризмами; его творчество оказало влияние на дальнейшее развитие не только азерб., тур., но и др. литератур народов Ближнего Востока. В 1958 отмечалось 400-летие со дня рождения Ф., в том же году в Баку ему был открыт памятник.
Соч.: Эсэрлэри, ч. 1-4, Бакы, 1958-61; Диваны, Бакы, 1958; в рус. пер. - Избранное, Баку, 1958; Лейлии Меджнун, М., 1958; Газели, М., 1959.
Лит.: Крымский А., История Турции и ее литературы, т. 1, М., 1910; Араслы Г., Великий азербайджанский поэт Физули, Баку, 1958; Бертельс Е. Э., Избранные труды, [т. 2], Низами и Физули, М., 1962; Араслы Ћ., Bejyk Aзэpбajчaн шаири Фузули, Бакы, 1958; Гулузадэ М., Фузулинин лирикасы, Бакы, 1965; Gibb Е., A history of Ottoman poetry, v. 3, L., 1904; Karaban Abd
ьlkadir, Fuzuli. Muhiti hayati ve sahsiyeti, Ist., 1949; Cunbu.-Mьjgan, Fuzulо hakkinda bir bibliografya denemesi, Ist., 1956; Bicari H., Fuzulir nin allegorik eserleri, в кн.: Studia turcica, ed, L. Ligeti, Bdpst, 1971.
М. Гулизаде.
Физули. «Лейли и Меджнун». Битва Новфаля. Миниатюра 18 в.

Физули. «Лейли и Меджнун». Меджнун с ланью. Миниатюра 18 в.

Физули.


Физули - Физули (до 1959 - Карягино)
город, центр Физулинского района Азербайджанской ССР. Расположен на р. Куручай (приток Аракса), в 32 км к С.-З. от ж.-д. станции Горадиз (на линии Баку - Ереван). Заводы: маслосыродельный, винодельческий, железобетонных изделий, асфальтовый; ткацкая фабрика. Народный театр. Город переименован в честь азерб. поэта Физули.

Физрук    Физули    Фика Законы