Филигрань

Значение слова Филигрань по Ефремовой:
Филигрань - 1. Изготовление художественных изделий, видом напоминающих плетеное кружево из тонкой крученой металлической нити - золотой, серебряной и т.п. - как разновидность ювелирной техники.
2. Ювелирное изделие, изготовленное таким способом.


1. Водяной знак на бумаге.
2. Бумага с таким знаком.

Значение слова Филигрань по Ожегову:
Филигрань - Ювелирное узорчатое изделие из тонкой крученой проволоки


Филигрань Водяной знак на бумаге
Филигрань Бумага с таким знаком

Филигрань в Энциклопедическом словаре:
Филигрань - (итал. filigrana - от лат. filum - нитка и granum - зерно),..1)вид ювелирной техники, см. Скань...2) Проволочное изображение, укрепляемоена сетке для отлива бумажных листов с целью получения водяных знаков...3)Накладные металлические украшения переплета книги.

Значение слова Филигрань по словарю синонимов:
Филигрань - скань

Значение слова Филигрань по словарю Ушакова:
ФИЛИГРАНЬ
филиграни, ж. См. филигран.

Значение слова Филигрань по словарю Брокгауза и Ефрона:
Филигрань (итал. Filigrana, франц. Filigrane, от лат. filum-granum) — украшение, изготовленное из золотой или серебрянойтакже позолоченной медной или железной) проволоки, изогнутой и спаянной в некоторых своих местах таким образом, что получается орнамент в виде цветков, листьев, арабесок и др. узоров. Употребляемая при этом проволока по большей части бывает предварительно скручиваема винтообразно и затем сплющиваема между вальцами, из-за чего принимает форму тонкой полоски с зубчатыми краями. Изогнутие проволоки производится при помощи миниатюрных щипцов, а спайка посредством паяльной трубки. Главную трудность изготовления Ф., но вместе с тем и его красоту, составляет присоединение к проволочному узору крошечных розеток и зерен одного с ним металла, рассаженных по длине проволоки или между ее изгибами. Филигранная работа или оставляется сквозной, или напаивается на металлический гладкий фон. Археологические находки в Италии, Крыму и др. местах свидетельствуют о том, что производство Ф. было доведено в древнем мире до высокого совершенства; античные греческие и этрусские Ф. поражают такой тонкостью, правильностью и чистотой работы, до какой не удавалось достигать в позднейшие времена и даже в наши дни. С падением греко-римской цивилизации мастерство Ф. сильно понизилось в отношении достоинства, но, будучи сохранено византийцами, снова распространилось в ювелирном искусстве романской эпохи и у арабов. На западе Европы Ф. служил главным образом украшением священных сосудов и другой церковной золотой и серебряной утвари. В эпоху Возрождения им пользовались уже мало, хотя Бенвенуто Челлини и написал целый трактат о нем. Вскоре Ф. сделался во многих странах чисто народным способом украшения различных ювелирных изделий. Важнейшие места его производства в Европе — Генуя, Венеция, Рим, Неаполь, Копенгаген, датские и Фрисландские острова, Швеция, Голландия, Португалия, Испания, Швейцария, Австрийские Альпы, Венгрия и югославянские земли. Венгерцы в XVI и XVII вв. любили украшать Ф. свои живописные костюмы и оружие, очень оригинально и изящно соединяя проволочное плетенье с эмалью. На Востоке Ф. распространена с незапамятных времен почти повсюду — в Турции, Египте, Судане, Индии, Яве, Суматре, Китае, Японии. Китайские Ф. в особенности замечательны как своеобразностью своих форм (цветы, бабочки, фигуры фантастических животных и пр.), так и удивительной тонкостью исполнения. В России Ф. был исстари в большом ходу и доныне производится во многих пунктах, преимущественно в Московской, Ярославской, Костромской [В начале XVIII в. производство филигранных изделий было занесено сюда пленными шведами.], Нижегородской и Вятской губ., а также в Закавказье.

Определение слова «Филигрань» по БСЭ:
Филигрань (итал. filigrana, от лат. filum - нитка и granum - зерно)
русская скань (от древнерус. скать - сучить, свивать), вид ювелирной техники. В Ф. из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки (гладкой или свитой из нескольких нитей и затем обычно сплющенной) выполняются узоры - ажурные (отдельные элементы соединяются пайкой) или напаянные на металлический фон. Ф. часто сочетается с Зернью или Эмалью. Она придаёт изделиям лёгкий и изящный, декоративно выразительный облик. Ф. была известна в государствах Древнего Востока, Древней Греции, Этрурии, Древнем Риме, затем распространилась в Средней Азии, на Ближнем Востоке, Кавказе, в странах Балканского полуострова, Западной Европы и других. Рус. Ф. известна с 9-10 вв.; высоким качеством отличается Ф. 12-13 вв.; 15 в. - время расцвета московской Ф. В 18-19 вв. изделия с Ф. производились во многих художественных центрах России. В сов. время Ф. широко используется в художественной промышленности [изделия Красносельского ювелирного завода в Костромской обл., Мстёрской художественной фабрики
«Ювелир» (с 1937) во Владимирской области, Ереванского ювелирного завода и многих др.]. Наряду с ювелирными украшениями изготовляются ажурные филигранные вазочки, подстаканники, миниатюрная скульптура и пр.
Лит.: Разина Т. М., Русская эмаль и скань, М., 1961; Постникова-Лосева М. М., Русское ювелирное искусство, его центры и мастера. М., 1974; Rosenberg М., Geschichte der Goldschmiedekunst. Granulation, Fr./M., 1918.
Золотой колт с изображением князя Глеба. Из Старой Рязани. Филигрань, перегородчатая эмаль. 12 в. Оружейная палата. Москва.

Филигранщица    Филигрань    Филидор