Филипповцы

Значение слова Филипповцы по Ефремовой:
Филипповцы - 1. Одна из раскольничьих сект в России, отличавшаяся особенно строгим соблюдением всех требований старообрядчества и изуверством.
2. Члены этой секты.

Филипповцы в Энциклопедическом словаре:
Филипповцы - старообрядческое согласие в беспоповщине, возникло в нач. 18в. Во главе с наставником Филиппом отошло от поморцев. Из-за репрессийправительства стали применять самосожжения как средство ''соблюдения веры''.Во 2-й пол. 18 в. фанатизм ослабел; выделились аароновщина и пастуховосогласие.

Значение слова Филипповцы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Филипповцы (филипоны) — раскольники; см. Липованы.

Определение слова «Филипповцы» по БСЭ:
Филипповцы - религиозно-оппозиционное течение в России, один из толков беспоповщины в Расколе. Возникло среди черносошных крестьян в начале 18 в. на С. европейской России. Основатель - беглый стрелец Филипп (1672-1742), его последователи вышли в 1737 из общины старообрядцев поморцев и основали в Карелии свой скит. Подвергаясь преследованиям со стороны государства и официальной церкви, порой применяли самосожжение как средство защиты своей веры. Вероучение Ф. близко к федосеевцам, но с более строгими обрядами. Были фанатически нетерпимы к другим толкам старообрядчества. С развитием социального неравенства в их среде Ф. стали отказываться от самосожжений, безбрачия и др. К концу 18 в. стали платить государственные налоги, которых раньше не признавали. В СССР имеются немногочисленные замкнутые общины Ф.
Лит.: Миловидов В. Ф., Старообрядчество в прошлом и настоящем, М., 1969.

Филипповский Толк (Крепкие Христиане)    Филипповцы    Филипповщина