Филоксен

Филоксен в Энциклопедическом словаре:
Филоксен - (4-3 вв. до н. э.) - древнегреческий художник, ученик Никомаха.Для правителя Македонии Кассандра написал ''Битву Александра Македонского сДарием'' (повторена в мозаике из Дома Фавна в Помпеях). См. Александрамозаика.


(1 в. до н. э.-1 в. н. э.) - древнегреческий скульптор из Афин,представитель т. н. неоаттической школы. Делал копии с более древнихстатуй.

Значение слова Филоксен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Филоксен — монофизитский епископ; первоначально назывался Ксенайас; происходил из города Тагала в Персии; с 485 по 518 г. был епископом Иераполиса, или Мабуга, около Антиохии. Ф. был одним из жарких поборников монофизитства (см.). В 518 г. император Юстин сослал Ф., отказавшегося принять постановления Халкидонского собора, в Филиппополь; в 522 г. Ф. был предан смерти в Гангре. По поручению Ф. хорепископ его Поликарп перевел в 508 г. на сирийский язык Новый Завет, посвятив труд свой Ф. (отчего перевод и называется филоксенийским). В 616 г. перевод Поликарпа был пересмотрен и исправлен в Александрии Фомой Харкельским, или Гераклейским. Так как в этом своем новоисправленном виде перевод филоксенийский преимущественно был известен и в древности, и в новейшее время, то он называется также харкельским переводом. Единственное полное печатное издание филоксенийского перевода по рукописям харкельской рецензии сделано в конце XVIII и начале XIX в. оксфордским профессором White (Оксфорд, 1778—1803). В 1853 г. Бернштейном издано одно евангелие от Иоанна ("Das heilige Evangelium des Johannes Syrisch in Harclensischer uebersetzung. Nebst kritischen Anmerkungen", Лпц., 1853). Речи Φ. издал и перевел на английский язык Budge (1893—94); одно послание изд. Гвиди в Риме (1886). См. свящ. В. Рождественский, "Историческое обозрение священных книг Нового Завета" (вып. I, СПб., 1878). Ср. также Библейские переводы (см.) и Сирийская литература (см.).

Филокартия    Филоксен    Филоктет