Филоматы

Филоматы в Энциклопедическом словаре:
Филоматы - (от греч. philomathes - стремящийся к знанию) - тайнаяорганизация студентов Виленского университета в 1817-23. Основатели: А.Мицкевич, Т. Зан, Ю. Ежовский, Ф. Малевский и др. Сочетала идеидворянского просветительства с национально-освободительными стремлениями.

Определение слова «Филоматы» по БСЭ:
«Филоматы»
тайная организация студентов Виленского университета в 1817-23. Её основателями были А. Мицкевич, Т. Зан, Ю. Ежовский, Ф. Малевский, Я. Чечот, О. Петрашкевич. Первоначальной целью «Ф.» было самообразование, но вскоре главной их задачей стала подготовка себя к общественной деятельности.
Под сильным влиянием И. Лелевеля идеология «Ф.» развивалась в русле дворянской революционности. Идеи просветительства тесно переплетались с национально-освободительными стремлениями. организация «Ф.» не была многочисленной, но её влияние на развитие польского освободительного движения было велико, особенно благодаря поэзии А. Мицкевича.
Для пропаганды своих идей «Ф.» основывали дочерние организации, наиболее значительной и известной среди которых были «Филареты». «Ф.» установили контакты с русскими дворянскими революционерами. В 1823 виднейшие «Ф.» были арестованы и в 1824 высланы в глубь России.
И. С. Миллер.

Филология    Филоматы    Филомафитский