Философова

Философова в Энциклопедическом словаре:
Философова - Анна Павловна (1837-1912) - деятель женского движения в России.Участница организации первых женских артелей в России, создания Высшихженских курсов.

Значение слова Философова по словарю Брокгауза и Ефрона:
Философова (Анна Павловна, урожденная Дягилева) — известная общественная деятельница; род. в 1837 г.; образование получила домашнее. Вступила на поприще общественной деятельности в начале 1860-х гг. и явилась одной из горячих защитниц необходимости высшего научного образования для женщин. В 1868 г. Ф. вместе с Е. И. Конради, Н. В. Стасовой и др. (см. Женское образование) стояла во главе кружка женщин, представивших на имя ректора СПб. унив. прошение об устройстве лекций или курсов для женщин. Благодаря энергии этих деятельниц в СПб. открылись в 1870 г. публичные лекции для мужчин и женщин, получивших впоследствии название "Владимирских курсов", а затем и ныне существующие Высшие женские курсы. Со времени основания последних Ф. явилась одной из учредительниц и деятельных сотрудниц "Общества для доставления средств Высшим женским курсам". Не менее была обширна деятельность Ф. в области благотворительности. В 1861 г. Ф. была одной из учредительниц "Общества дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям СПб.". Здесь Ф. в качестве председательницы руководила всеми делами общества в течение более 15 лет (см.). В начале 60-х гг. Ф. первая сделала опыт организации медицинской помощи сельскому населению с бесплатной раздачей лекарств. В 1873—74 гг., во время самарского голода, Ф. состояла председательницей комитета для сбора пожертвований и помощи голодающему населению. За последние 30 лет Ф. состояла в числе учредительниц ряда обществ, имевших целью поднятие образовательного и нравственного уровня женщин: "Общества пособия слушательницам врачебных и педагогических курсов", "Русского женского взаимно-благотворительного общества", "Общества содействия сельскохозяйственному образованию женщин", "Общества защиты женщин", "Общества усиления средств женского медицинского института" и др. В 1901 г., в ознаменование 40-летней общественной деятельности Ф., учреждена стипендия ее имени на СПб. высших женских курсах.

Определение слова «Философова» по БСЭ:
Философова (урожденная Дягилева)
Анна Павловна [5(17).8.1837, Петербург, - 17(30).3.1912, там же], деятельница женского движения в России. Из богатой дворянской семьи. Получила домашнее образование. Вместе с Н. В. Стасовой и М. В. Трубниковой организовала женский кружок, по инициативе которого в 1870 в Петербурге были созданы первые общеобразовательные женские курсы, а в 1878 - высшие женские Бестужевские курсы (см. Высшие женские курсы). С 1859 возглавляла ряд благотворительных обществ. Участвовала в международном женском движении, с 1899 вице-председатель Международного совета женщин. Во время Революции 1905-07 примыкала к кадетам, выступала против участия женщин в революционном движении. В 1908 председатель 1-го Всероссийского женского съезда (см. Женское движение в России и СССР).
Лит.: Сборник памяти А. П. Философовой, т. 1-2, П., 1915.

Философка    Философова    Философская Антропология