Фильмокопия

Значение слова Фильмокопия по Ефремовой:
Фильмокопия - Копия кинофильма, предназначенная для демонстрирования в кинотеатрах.

Фильмокопия в Энциклопедическом словаре:
Фильмокопия - позитивная копия кинофильма, предназначенная длядемонстрирования в кинотеатрах.

Определение слова «Фильмокопия» по БСЭ:
Фильмокопия - позитивное изображение на киноплёнке, полученное печатью с негатива Фильма, контратипа (см. Контратипирование) или обращенного позитива либо перенесением на киноплёнку информации о записанных изображении и звуке с магнитной ленты; предназначается для показа в кинотеатрах и клубах, по телевидению и т.п. Ф. изготовляют на киноплёнке шириной 70, 35, 16 и 8 мм. В случае, когда фильм предназначен для аудитории, говорящей на языке, отличающемся от языка оригинала фильма, Ф. имеет дублированную на соответствующий язык фонограмму или субтитры (надписи в кадре изображения).
Обычно Ф. состоит из нескольких рулонов (частей фильма), начинающихся и заканчивающихся Ракордами, которые имеют специальные отметки или металлические наклейки; последние позволяют осуществлять пуск и остановку кинопроекционных аппаратов (замыканием или размыканием соответствующих электрических цепей) при непрерывной демонстрации фильма. Часто Ф. состоит из увеличенных рулонов, содержащих несколько частей, а иногда и весь фильм. Ф. покрывают защитными покрытиями, увеличивающими её износостойкость. Качество Ф. нормируется по резкости и плотности изображения, цвету и др. характеристикам, определяющим условия восприятия фильма при его просмотре. Выпуск Ф. осуществляется на кинокопировальных фабриках тиражом, часто превышающим 1000 экз. (см. Кинопромышленность), В период проката качество Ф. подвергают периодическому контролю (с использованием т. н. фильмопроверочных столов) и при необходимости проводят её реставрацию.
Особыми разновидностями Ф. являются Ф., изготовленные на магнитной ленте (видеокассета) и на пластмассовой пластинке (видеодиск). См. также Кассетное кино.

Фильмовый    Фильмокопия    Фильмоскоп