Фимоз

Значение слова Фимоз по Ефремовой:
Фимоз - Узость крайней плоти, не позволяющая полностью обнажить головку полового члена.

Фимоз в Энциклопедическом словаре:
Фимоз - (от греч. phimosis - сжатие) - патологическое (врожденное илиприобретенное) сужение отверстия крайней плоти.

Значение слова Фимоз по словарю медицинских терминов:
фимоз (phimosis; греч. phimosis замыкание, закрытие отверстия, сужение, от phimoo крепко стягивать, сжимать) - патологическое сужение отверстия крайней плоти, не позволяющее обнажить головку полового члена.

Значение слова Фимоз по словарю Ушакова:
ФИМОЗ, фимоза, мн. нет, м. (греч. phyma - опухоль) (мед.). Сужение крайней плоти вследствие воспалительных процессов.

Значение слова Фимоз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фимоз (мед.) — сужение отверстия крайней плоти, вследствие чего она не может быть завернута за головку члена. У новорожденных, как физиологическое явление, крайняя плоть склеена с головкой, на 8—12 году жизни она обыкновенно уже отделена от головки. Степень Ф. может быть различна. Кроме такого врожденного, Ф. может быть и воспалительный. Новорожденные и маленькие дети вследствие сильно выраженного Ф. испытывают затруднение при мочеиспускании, иногда до полной невозможности его. Вследствие рефлекторного раздражения страдающие Ф. дети иногда ночью не удерживают мочу. У взрослых Ф. может служить большим или меньшим препятствием к половым отправлениям и предрасположены к повреждениям вследствие надрывов и поэтому и к заражениям. Так как у страдающих Ф. удаление скопляющейся в мешке крайней плоти жировой смазки (смегмы) невозможно, то вследствие разложения ее частью наблюдаются повторные воспаления головки члена и иногда из смегмы образуются камни (см.) крайней плоти. В более позднем возрасте Ф. служит предрасположением к заболеванию раком. Путем рефлекторного раздражения центральной нервной системы Ф. может быть причиной многих нервных расстройств и даже эпилептических припадков. Обрядовая у евреев операция обрезания имеет целью устранение возможности Ф. с его последствиями. Желательно только, чтобы эта операция производилось врачами во избежание частых несчастных случайностей от заражения рожей, сифилисом и бугорчаткой при производстве ее невежественными лицами. Лечение Ф., за исключением редких случаев у детей, когда сращения крайней плоти могут быть разорваны простым оттягиванием ее, оперативное, именно обрезание, т. е. отсечение слишком длинной крайней плоти. Воспалительный приобретенный Ф. оперируется как и врожденный. А.

Определение слова «Фимоз» по БСЭ:
Фимоз (от греч. phнmosis - стягивание, сжатие)
узость крайней плоти с ограничением её подвижности, не позволяющая полностью обнажить головку полового члена. Различают врождённый (до 2-3 лет считается физиологическим) и приобретённый Ф. Последний возникает вследствие баланопостита. Характерный признак Ф. - раздувание препуциального мешка при мочеиспускании вследствие скопления в нём мочи. При резко выраженном Ф. наступает расширение мочеиспускательного канала с последующим его воспалением. Лечение чаще оперативное - рассечение крайней плоти; у детей возможно и её растягивание.

Фимиам    Фимоз    Фин...