Фирн

Значение слова Фирн по Ефремовой:
Фирн - Крупнозернистый плотный снег в верховьях ледников, образовавшийся от частого замерзания и оттаивания и постепенно превращающийся в лед.

Значение слова Фирн по Ожегову:
Фирн - Плотный, крупнозернистый слежавшийся снег

Фирн в Энциклопедическом словаре:
Фирн - (нем. Firn) - плотный зернистый снег, образующийся на ледниках иснежниках выше снеговой границы вследствие давления вышележащих слоев,поверхностного таяния и вторичного замерзания воды, просочившейся вглубину.

Значение слова Фирн по словарю Ушакова:
ФИРН, фирна, мн. нет, м. (нем. Firn) (геол.). Крупнозернистый плотный снег в верховьях ледников, образующийся от частого замерзания и оттаивания и постепенно обращающийся в лед.

Значение слова Фирн по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фирн — зернистый снег, продукт изменения от продолжительного действия солнечных лучей снега, покрывающего горные вершины. Ф. отличается от снега меньшим блеском и большей плотностью. Отдельные зерна Ф. тусклы, округлы, равномерной величины, под микроскопом представляют прозрачный лед с многочисленными, но незначительной величины пузырьками воздуха. Под влиянием последовательного таяния и смерзания зерна Ф. цементируются замерзающей в промежутках водой, и Ф. превращается в еще более плотный, белый, богатый воздушными пузырьками, неясно-зернистый фирновый лед, постепенно переходящий при дальнейшем уплотнении в голубой прозрачный ледниковый лед.

Определение слова «Фирн» по БСЭ:
Фирн (нем. Firn, от древневерхненем. firni - прошлогодний, старый)
крупнозернистый уплотнённый снег, состоящий из связанных между собой ледяных зёрен. Являясь переходной стадией между Снегом и льдом (См. Лёд), Ф. образуется в горных областях, расположенных выше снеговой границы, и в полярных странах, где атмосферные осадки выпадают преимущественно в виде снега и за лето не успевают растаять. Снег превращается в Ф. под воздействием солнечной радиации, оттепелей, в результате перекристаллизации и сублимации водяного пара. Плотность Ф. колеблется от 0,45 до 0,8 г/смі. Различают инфильтрационный Ф., возникающий при повторном замерзании воды в снеге, и рекристаллизационный Ф., образующийся в результате метаморфизма снега без участия жидкой воды. Первый обычно встречается в фирновых бассейнах горных ледников (толщиной до 20-30 м), второй - в верхних горизонтах ледниковых покровов (в Антарктиде толщина Ф. достигает 100 м).
Лит.: Калесник С. В., Очерки гляциологии, М., 1963; Шумский П. А., Основы структурного ледоведення, М., 1955; Lliboutry L., Traitй de glaciologie, v. 1-2, P., 1964-66.
В. М. Котляков.

Фирменный    Фирн    Фирновый