Фискал

Значение слова Фискал по Ефремовой:
Фискал - 1. Чиновник, в обязанности которого входило наблюдение за деятельностью административных учреждений и лиц (в Российском государстве эпохи Петра I).
2. перен. разг. Доносчик, ябедник.

Значение слова Фискал по Ожегову:
Фискал - При Петре 1: чиновник, наблюдавший за законностью действий учреждений и лиц, гл. обр. в области финансовой и судебной


Фискал Ябедник, доносчик

Фискал в Энциклопедическом словаре:
Фискал - в России в 1711-29 государственный служащий для надзора задеятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений идолжностных лиц. Возглавлялись обер-фискалами (с 1723 генерал-фискалы),подчиненными генеральному прокурору. В переносном смысле - ябедник,доносчик.

Значение слова Фискал по словарю Ушакова:
ФИСКАЛ
фискала, м. (от латин. fiscalis - казенный). 1. В эпоху Петра 1 - должностное лицо, надзиравшее за законностью действий правительственных учреждений и лиц, гл. обр. в области финансовой и судебной (истор.). 2. перен. Доносчик, ябедник (разг. презрит.). Целый класс, а иногда всё училище соглашалось не говорить ни слова, исключая брани, с фискалами. Помяловский.

Значение слова Фискал по словарю Даля:
Фискал
м. фискалка ж. лат. пристав, законный надзиратель; прокурор, стряпчий; | шпион, лазутчик, переносчик, наушник. Фискальное дело, фискальство ср. фискальные доходы, сбор, по обложенью внутреннего производства, напр. с вина, с соли, табаку. Фискальничать, фискалить, заниматься фискальничаньем, фискаленьем, доносами и переносами.

Значение слова Фискал по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фискал — В большей части германских государств этим именем обозначается чиновник, охраняющий права и интересы казны; раньше это имя давалось публичному обвинителю в уголовном суде, так как эта должность при существовании денежных штрафов в пользу казны возлагалась на финансовых чиновников (см. Ortloff, "Der fiscalische Strafprocess", 1859). При рейхскаммергерихте и рейхсгофрате существовали особые имперские Ф. (Reichsfiscale).

Фиск    Фискал    Фискала