Фисташка

Значение слова Фисташка по Ефремовой:
Фисташка - 1. Южное дерево или кустарник с перистыми листьями, дающие плоды в виде небольшого ореха; фисташковое дерево.
2. Плод такого дерева или кустарника.

Значение слова Фисташка по Ожегову:
Фисташка - Сам такой орешек


Фисташка Южное дерево, дающее плоды в виде зеленоватых съедобных орешков

Фисташка в Энциклопедическом словаре:
Фисташка - род деревьев или кустарников семейства сумаховых. Ок. 20 видов,главным образом в субтропиках. В России 6 видов, из них 4 в культуре.Фисташка настоящая - дерево или кустарник высотой 5-10 м. Т. н.фисташковые орехи используют в пищу; смола - сырье для лакокрасочнойпромышленности; листовые галлы содержат дубильные вещества. Возделывают вИталии, Испании, Греции, странах Ср. Азии и др.

Значение слова Фисташка по словарю Ушакова:
ФИСТАШКА
фисташки, ж. (от греч. phittakion). 1. Семя в виде зеленоватого орешка, употребляемого как лакомство и в кондитерских изделиях. Шоколад с фисташками. 2. Небольшое деревцо южных стран, дающее такие семена (бот.).

Значение слова Фисташка по словарю Даля:
Фисташка
ж. фисташковое дерево, фисташник, Pistacia vera, и плод его, фисташковый орех. - мороженое. | Фисташки, блочки, медные очечки, вставляемые в одежу вместо петелек. Фисташковый цвет, грязновато-зеленый. | Лесные фисташки, Staphulea pinnata, клопец, клекачка, колокитина, чонзол?

Определение слова «Фисташка» по БСЭ:
Фисташка (Pistacia)
род орехоплодных кустарниковых и древесных растений семейства сумаховых (анакардиевых). Листья чаще опадающие, реже - вечнозелёные, тройчатые или перистые, цветки однополые, двудомные, в пазушных метёлках, плод - костянка. Около 20 видов, в Сирии и Малой Азии; в СССР 2 дикорастущих вида (Узбекской ССР, Таджикской ССР и Азербайджанской ССР): Ф. настоящая (P. vera) и Ф. туполистная (Ф. дикая), или кевовое дерево (P. mutica), и интродуцированные: Мастиковое дерево (P. lentiscus), Ф. терпентинная (P. terebinthus), Ф. атлантическая (P. atlantica) и Ф. китайская (Р. chinensis). Культура Ф. развита в Италии, Испании, Греции, США и др.; в СССР - в Средней Азии, Закавказье, Крыму. Наиболее распространена Ф. настоящая. Обычно многоствольное листопадное дерево высотой 5-10 м, иногда кустарник с густой кроной.
Листья непарноперистые, кожистые. Цветёт в апреле. Плоды односемянные (фисташковые орехи), длина 1-2 см, ширина 0,5-1 см, ядро составляет 47-49%, содержит 54-60% жира, 18-25% белка и до 16,7% безазотистых экстрактивных веществ. Ядро ореха используют в пищу в сыром и жареном виде, в кондитерской промышленности, для извлечения растительного масла. Древесина ценится в столярном производстве. При подсочке получают ценные смолы. Галлы на листьях Ф. содержат танниды (30-40%) и красящие вещества. Ф. настоящая - засухоустойчивое и холодостойкое растение, выдерживает температуру до - 25 °С. Размножается семенами, отводками, порослью и прививкой. В пору плодоношения привитые растения вступают на 4-5-й, семенные - на 9-10-й год. Урожайность 8-10-летнего привитого дерева - 30-45 кг. Имеются сорта: Кишлинская, Вахшская, Экстра и др. Ф. туполистная - дерево высотой 10-20 м. Распространена в Малой Азии, на Балканском полуострове, в СССР - в Крыму и на Кавказе. Плоды мелкие, несъедобные, содержат до 60% жира, из которого получают техническое масло; жмых идёт на корм скоту. Смола применяется для приготовления скипидара и в лакокрасочной промышленности.
Лит.: Качалов А. А., Деревья и кустарники, М., 1970.
В. А. Колесников.
Фисташка настоящая: 1 - ветвь со зрелыми плодами и краевыми галлами на листьях; 2 - часть листа с ореховидными галлами; 3 - пестичный цветок; 4 - тычиночный цветок; 5 - плод с удалённой створкой.

Фискальствовать    Фисташка    Фисташковые