Фита

Значение слова Фита по Ефремовой:
Фита - Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

Значение слова Фита по Ожегову:
Фита - Буква старого русского алфавита Ol|, писавшаяся в некоторых заимствованных словах (например Федот, Федора, Фома, фимиам) и произносившаяся как "ф"

Фита в Энциклопедическом словаре:
Фита - буква F в русском алфавите, обозначавшая тот же звук, что ибуква ''ф'', но употреблявшаяся в словах греческого происхождения; вкириллице, кроме звукового, имела также цифровое значение 9. Исключенаорфографической реформой 1917-18...2) Мелизматическая мелодическая формулав древнерусском певческом искусстве, в запись которой входит буква F.

Значение слова Фита по словарю Ушакова:
ФИТА
фиты, мн. нет, ж. (греч. theta) (филол.). Греческая буква "Q", введенная в церк.-слав. алфавит для передачи греч. заимствованных слов, просуществовавшая в русском письме до реформы орфографии 1917 г. и произносившаяся как "ф", напр., Федор, кафедра, арифметика.

Значение слова Фита по словарю Даля:
Фита
буква , 34-я по ряду, в церковном 41-я; пишется, без нужды, в греческих словах, замест ф: В церковном счете: девять. В греческом произношеньи напоминает английское the, и некогда писалось у нас также в греч. словах замест т, напр. театр, теория; да и поныне буква эта на западных языках заменена th, напр. Теодор, Фома, теология и пр. Фита, ижица к розге ближится. У нее ротик фитою. От фиты подвело животы, о школьном ученьи. | Фита, школярный грамотей, дошлый писака. | Бран. разиня, баба. | Болотный кулик авдотька.

Определение слова «Фита» по БСЭ:
Фита - Фита (θ)
тридцать четвёртая буква рус. алфавита, упразднённая реформой 1917-18. В кириллице имела цифровое значение 9. В глаголице ей соответствовала буква . Восходит к восьмой букве греческого алфавита
Θϑ («тэта»). Восточные славяне рано перестали различать в произношении «ф» и «θ». В словах, заимствованных из греческого ϑεατρον, ϑεωρ
ια, «тэта» передавалась в языках с латинским алфавитом через th: англ. theatre, франц. thйвtre; в русском языке - через «θ»; «θеатр», «θеория» (позднее изменилось их написание и произношение - «театр», «теория»).


Фита - в древнерус. церковном пении знак крюковой нотации в виде слав. буквы θ, в сочетании с несколькими др. знаками сокращённо обозначавший целую мелодию мелизматического склада. В знаменном распеве (см. Знаменный распев) насчитывалось более 100 различных Ф., каждая из которых имела своё название. Сборники наиболее употребительных Ф., т. е. мелодий, выраженных крюками, назывались фитниками.

Фистульный    Фита    Фительберг