Фитотрон

Фитотрон в Энциклопедическом словаре:
Фитотрон - (от фито... и греч. thronos - местопребывание - средоточие),помещение для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях. Вфитотроне изучают влияние на растения температуры, освещенности, влажностии др. факторов. В фитотроне можно получать несколько урожаев в год иускорять селекционный процесс.

Определение слова «Фитотрон» по БСЭ:
Фитотрон (от Фито... и греч. thrуnos - местопребывание, средоточие)
камера (или комплекс камер) для выращивания растений в регулируемых искусственных условиях. Простейший Ф. - т. н. вегетационный шкаф - представляет собой небольшую камеру (около 1 мі), в которой уход и наблюдения за растениями осуществляются через специальный люк в боковой стенке. Др. тип Ф. - вегетационная камера, представляющая собой небольшую комнату (обычно около 5 мі), оборудованную стеллажами, в которую может входить человек (для ухода за растениями). Наиболее совершенный Ф., т. н. станция искусственного климата, - комплекс стационарных камер, размещенных в отдельном здании и позволяющих имитировать различные климаты. В современных Ф. обычно поддерживается температура воздуха и почвы, относительная влажность воздуха и интенсивность радиации (освещения). В качестве источников излучения применяются мощные лампы накаливания, ксеноновые, ртутные и люминесцентные лампы. Регулирование сводится к поддержанию постоянного режима (температуры и влажности воздуха, облученности), либо различного в
«дневные» и «ночные» часы. Впервые Ф. был создан в 1949 в США (Калифорния) Ф. В. Вентом. В СССР первый Ф. построен в институте физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР в Москве (1949-57). Позднее аналогичный Ф. был сооружен при биологическом факультете МГУ им. Ломоносова. С 1969 Ф. действует при Сибирском институте биохимии и физиологии растений. Ф. используются в основном для изучения влияния факторов внешней среды на растительные организмы, что имеет большое значение в селекции для характеристики гибридов и сортов. См. также Светокультура растений.
Лит.: Клешнин А. Ф., Растение и свет, М., 1954; Регулирование внешней среды растений. [Сб. ст.], пер. с англ., М., 1961; Радченко С. И., Температурные градиенты среды и растения, М. - Л., 1966; Станция искусственного климата (фитотрон), в кн.: История и современное состояние физиологии растений в Академии наук, М., 1967; Groupe des laboratoires de Gif sur-Yvette, P., 1967.
А. Ф. Клешнин.

Фитопланктонный    Фитотрон    Фитофаг