Флажолет

Значение слова Флажолет по Ефремовой:
Флажолет - 1. Старинная продольная флейта высокого регистра.
2. Органный регистр флейтового типа.
3. Мягкий свистящий звук, напоминающий звучание флейты, получаемый при прикосновении пальца к определенным точкам струны в щипковых и смычковых музыкальных инструментах.

Флажолет в Энциклопедическом словаре:
Флажолет - (франц. flageolet - уменьшительное от старофранц. flageol -флейта),..1) название старинных продольных флейт высокого регистра илисвирелей...2) Звук-обертон, производимый на струнных смычковых и щипковыхинструментах и напоминающий тембр флейты (отсюда название). Различныеприемы исполнения флажолета основаны на частичном прижатии струны в точкеделения ее длины (на 2, на 3, на 4). Флажолеты возможны также на флейте.

Значение слова Флажолет по словарю Ушакова:
ФЛАЖОЛЕТ, флажолета, м. (фр. flageolet) (муз.). 1. Старинный музыкальный духовой инструмент вроде маленькой флейты. 2. Органный регистр флейтового типа. 3. Мягкий свистящий звук, получающийся при прикосновении пальцем к нек-рым точкам струны в щипковых и смычковых музыкальных инструментах.

Значение слова Флажолет по словарю Даля:
Флажолет
м. итал. род маленькой флейты. | Играть флажолетом на скрипке, подражая голосу его особым способом. Флажолетные высокие звуки. Флажолетчик, игрок на флажолете.

Значение слова Флажолет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Флажолет (flageolet, Flaschinet) — маленькая флейта из кости или дерева, с 6-ю дырочками; при игре ее держат как кларнет. Строй высокий, в 2 октавы, начиная с ре во 2-й октаве. Ф. пользуются для приучения птиц к высвистыванию разных мелодий.

Определение слова «Флажолет» по БСЭ:
Флажолет (франц. flageolet, уменьшительное от старофранц. flageol - флейта)
1) духовой инструмент, род продольной флейты с цилиндрическим каналом и обычно с 6-ю игровыми отверстиями. Распространён Ф. с клювообразной головкой, со свистковым устройством, сконструированный Жювиньи (Париж, около 1581). Ф. с клапанами (в 18 - начала 19 вв.) применялся в симфонических и оперных оркестрах (в операх К. В. Глюка, В. А. Моцарта). Ныне используется как сольный и ансамблевый инструмент. Ф. - предшественник флейты-пикколо. 2) Звук свистящего тембра, получаемый на струнных инструментах при лёгком прикосновении пальца к струне в местах её т. н. парциального деления Ѕ, 1/3, ј и т.д. её длины). Напоминает звучание духового инструмента Ф. (отсюда название). Применяется главным образом на смычковых инструментах.
Лит.: Таргонский Я. Б., Флажолеты смычковых инструментов, М., 1936.

Флажок    Флажолет    Флажолетный