Флейта

Значение слова Флейта по Ефремовой:
Флейта - Деревянный духовой музыкальный инструмент высокого тембра, имеющий форму цилиндрической трубки, с отверстиями и с клапанами.

Значение слова Флейта по Ожегову:
Флейта - Деревянный духовой музыкальный инструмент высокого тона в виде прямой трубки с отверстиями и клапанами

Флейта в Энциклопедическом словаре:
Флейта - (от нем. Flote) - деревянный духовой музыкальный инструмент.Многочисленные разновидности флейты, начиная с простейших свистулек,известны с древности. Распространившаяся в Европе в 17 в. продольнаяфлейта (т.н. блокфлейта) была вытеснена поперечной, которая с 18 в. сталасольным, ансамблевым и оркестровым инструментом. Современный типпоперечной флейты (с клапанами) изобретен немецким мастером Т. Бемом в 1-йпол. 19 в., разновидности: малая (или флейта-пикколо), альтовая и басоваяфлейта.

Значение слова Флейта по словарю Символизма:
Флейта - Иногда ее идентифицируют с тревогой и крайними проявлениями эмоций. У китайцев эмблема Хан Зиянгцу, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма, символизирующая гармонию. В греко-римской традиции эмблема Эвтерпы и атрибут сирен, как средство обольщения и возбуждения эмоций. В индуизме флейта Кришны - это голос вечности, зовущий обитателей времени. У фригийцев атрибут Кибелы.

Значение слова Флейта по словарю Ушакова:
ФЛЕЙТА
флейты, ж. (ит. flauto). Деревянный духовой инструмент высокого тембра, имеющий форму цилиндрической трубки, с отверстиями и с клапанами. Играть на флейте. Альтовая флейта. То флейта слышится, то будто фортепьяно. Грибоедов.

Значение слова Флейта по словарю Даля:
Флейта
ж. музыкальное духовое орудие. Флейтные клапаны. Флейтовые ноты. Флейтщик, музыкант на флейте, особенно военный. Губы толсты (у рекрута) - ступай во флейтщики! Флейтщиково жалованьишко. Флейтщичья должность. Флейтист, флейтистка, флейтщик, но флейтист почетнее.

Определение слова «Флейта» по БСЭ:
Флейта (нем. Flote)
духовой музыкальный инструмент. Ф. различаются по способу держания инструмента при игре. Существуют продольная Ф. (держат в вертикальном положении, как Гобой, Кларнет) и поперечная (держат горизонтально). Известна с древности. Современный тип - поперечная Ф., возникшая в результате коренной реконструкции старинной Ф. (имела конический ствол с 8 клапанами), осуществленной флейтистом Т. Бёмом (усовершенствовал клапанную систему). Современная Ф. имеет прямой, закрытый с одного конца цилиндрический ствол, состоящий из головки (верхняя часть) с подвижной (для регулирования строя) пробкой и отверстием для вдувания воздуха, средней части, на которой расположены все основные клапаны, и нижней с 3-4 клапанами. Изготовляется из специальных сортов дерева, металла, а также пластмассы. Диапазон - си малой или до 1-й октавы - до 4-й октавы. Звучание ясное, прозрачное, холодноватое. Ф. обладает высокими техническими и художественными возможностями. Нотируется в скрипичном ключе - соответственно звучанию. Применяется в оркестре (в симфонии до 4 партий), ансамбле и соло. Разновидности: малая (пикколо; ре 2-й октавы - си 4-й октавы), альтовая (фа-диез или соль малой октавы - си 2-й или до 3-й октавы), басовая (си большой октавы - фа 2-й октавы).
Лит.: Тризно Б., Флейта, М., 1964; Чудаки М., Инструменты симфонического оркестра, 3 изд., М., 1972; Левин С., Духовые инструменты в истории музыкальной культуры, Л., 1973.
С. Я. Левин.

Флейт    Флейта    Флейта Пана