Флиндерс

Флиндерс в Энциклопедическом словаре:
Флиндерс - река на севере Австралии. 830 км, площадь бассейна 108 тыс.км2. Впадает в зал. Карпентария. Полноводна в период летних дождей.Средний расход воды 16 м3/с.


(Flinders) - хребет в Юж. Австралии. Ок. 400 км. Высота до 1165м. Растительность - малли-скрэб, полупустынные кустарники и галофиты.
(Flinders) Мэтью (1774-1814) - английский исследовательАвстралии. Руководил тремя морскими экспедициями (1797-1803); обошел весьматерик, нанес на карту Б. Барьерный риф, зал. Карпентария, открыл рядзаливов. В 1814 предложил для Южного материка название Австралия (вместоНов. Голландия).

Значение слова Флиндерс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Флиндерс (Matthew Flinders) — английский путешественник (1774—1814). Сопровождал в 1795 году врача Басса в его поездке на юго-восточный берег Австралии; в 1798 г. вместе с ним совершил поездку вокруг Тасмании. В 1901 г. вместе с Брауном исследовал южный берег Австралии, в 1802 г. — восточный берег от порта Стефенса до мыса Пальмерстона и большую гряду рифов; открыл в Торресовом проливе единственный безопасный путь к С от островов Принца Валлийского; занял берега залива Карпентарии. На обратном пути в Европу Ф. потерпел кораблекрушение, но был спасен и благополучно достиг о-ва Мавриция, где французы продержали его 6 лет в плену. Флиндерс первый определил влияние корабельного железа на положение картушки компаса и для уравнения ее подложил под компас перпендикулярный магнит, еще и теперь называемый Флиндерсовой штангой. Составленные Ф. морские карты Австралии были наилучшими картами того времени. Напечатал: "Voyage to Terra Australia" (с атласом, Л., 1814).

Определение слова «Флиндерс» по БСЭ:
Флиндерс - Флиндерс (Flinders)
Мэтью (16.3.1774, Донингтон, Линкольншир, - 19.7.1814, Лондон), английский исследователь Австралии. В 1797-98 на судне «Норфолк» вместе с Дж. Бассом обошёл Тасманию, установил её островное положение. В 1801-03 на судне «Инвестигейтор»
обследовал и положил на карту юж. побережье Австралии, открыл заливы Спенсер, Сент-Винсент, полуостров Йорк и прибрежные острова, в том числе Кенгуру, открытый несколько ранее независимо от него французской экспедицией Н. Бодена. В 1802 обследовал вост. и сев. побережье Австралии, нанёс на карту Большой Барьерный риф и произвёл съёмку залива Карпентария. В 1814 предложил Южный материк назвать Австралией (вместо Новая Голландия). Именем Ф. названы остров у берегов Тасмании, банка в Индийском океане, проход и рифы в Большом Барьерном рифе, в Австралии - хребет, река и город, бухта и населенный пункт Флиндерс-Бей на Ю.-З. материка.
Соч.: A voyage to Terra Australis, v. 1-2, atlas, L., 1814.
Лит.: Свет Я. М., История открытия и исследования Австралии и Океании, М., 1966.


Флиндерс - Флиндерс (Flinders)
горный хребет в Южной Австралии, к С. от залива Спенсер. Высота до 1189 м. Сложен глинистыми сланцами, кварцитами, доломитами. Осадков от 200 мм в год на С. до 400 мм на Ю. Склоны покрыты малли-скрэбом, на С. - полупустынные кустарники и галофиты.
Флиндерс - Флиндерс (Flinders)
река на С. Австралии. Стекает с зап. склонов Большого Водораздельного хребта, впадает в залив Карпентария двумя рукавами. Длина 830 км, площадь бассейна 108 тыс.км2. Средний расход воды 16 мі/сек. Наибольшая водность в январе - марте; в июне - октябре пересыхает, кроме нижнего течения.

Фликтена    Флиндерс    Флиндрих