Флорида

Флорида в Энциклопедическом словаре:
Флорида - фосфоритоносный район в центральной части п-ова Флорида (США).Широкое освоение с 1930. Ок. 10 тыс. км2. Разведанные запасы 1,2 млрд. т.Фосфориты осадочные, с содержанием Р2О5 27,5 - 33,5%. Залежь среднеймощности ок. 6 м слагают фосфоритные галечники и пески.


штат на юго-востоке США. 151,7 тыс. км2. Население 13,7 млн.человек (1993). Адм. ц. - Таллахасси.
(Florida) - п-ов на юго-востоке Сев. Америки, часть шт. Флорида(США). 115 тыс. км2. Низменная заболоченная равнина (высота до 99 м).Климат океанический, на севере субтропический, на юге тропический; большоеколичество озер. Тропические и субтропические леса. На юге - национальныйпарк Эверглейдс. Добыча фосфоритов. На восточном побережье - приморскиеклиматические курорты Майами, Уэст-Палм-Бич и др. На мысе Канаверал и о.Мерритт - Восточный испытательный полигон с космическим центром им. Дж.Кеннеди.

Определение слова «Флорида» по БСЭ:
Флорида - Флорида (Florida)
полуостров Ю.-В. Северной Америки, в США. Площадь 115 тыс.км2. Поверхность - плоская равнина (высота до 99 м), сложенная главным образом палеоген-неогеновыми известняками, с которыми связано широкое развитие карста. Восточный край полуострова приподнят, западный активно опущен, берега лагунные и мангровые. Климат океанический, субтропический на С., тропический на Ю. Тёплая солнечная зима и влажное лето. Средняя температура января от 14 °С на С, до 20,7 °С на Ю., июля соответственно от 27 до 28,7 °С. Осадков 1200-1400 мм в год. Реки короткие, но многоводные (р. Сент-Джонс, судоходна). Много озёр и болот. Обширный заболоченный район на Ю. - национальный парк Эверглейдс. Растительность на С. - субтропическая (сосны, магнолии, карликовые пальмы), на Ю. - тропическая (пальмы и др.). Имеются месторождения фосфоритов (см. Фосфоритовые месторождения Северной Америки) и титановых руд. На восточном побережье зимние курорты (главный - Майами).


Флорида - Флорида (Florida)
штат на Ю. США. Включает полуостров Флорида, прилегающую часть материка и острова Флорида-Кис. Площадь 151,7 тыс.км2. Население 7,3 тыс. чел. М 1973, в том числе 80% городского. Административный центр - Таллахасси. Поверхность - равнина. Климат субтропический, на Ю. - тропический. Средняя температура января от 12 °С на С. до 20,7 °С на Ю., июля соответственно от 26 до 28,7 °С. Осадков 900-1400 мм в год.
Много озёр. 20% площади заболочено, 70% покрыто лесами, субтропическими - на С. и тропическими - на Ю. Национальный парк Эверглейдс. Обрабатывается около 5% площади, около ј её орошается. Насчитывается 36 тыс. ферм (1969), владеющих 5,7 млн.га земель. Главная отрасль - выращивание цитрусовых, плантации которых находятся главным образом в центральной части Ф. По сбору апельсинов Ф. занимает 1-е место в США. Возделывают ранние и зимние овощи. На С. - хлопчатник, арахис, табак, на Ю. (в районе озера Окичоби) - сахарный тростник. Близ городов - молочное животноводство и птицеводство. В 1974 насчитывалось 2,9 млн. голов крупного рогатого скота (в т. ч. 204 тыс. коров), 304 тыс. свиней. Лов рыбы, устричный промысел. Большое значение имеют фосфориты, добыча которых (около 25 млн.т в год) составляет І/3 их общей добычи в США. Главные отрасли обрабатывающей промышленности (375 тыс. занятых в 1975): пищевая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, химическая, радиоэлектронная, производство ракет и ракетных двигателей. Мощность электростанций 20 Гвт (1974). Крупные морские порты: Тампа, Джэксонвилл, Порт-Эверглейдс, Майами. Ф. - зимний курорт. На мысе Канаверал - полигон по испытанию ракетной техники и космодром.
Территория Ф. была открыта испанцами в 1513, в день праздника пасхи (исп. Pascua Florida, отсюда название). В результате Семилетней войны 1756-63 отошла к Великобритании, по Версальскому мирному договору 1783 возвращена Испании. В 1819 США захватили Ф., принудив Испанию отказаться от всех прав на эту территорию. Испанские и английские колонизаторы, а также плантаторы США вели постоянные истребительные войны против коренного индейского населения Ф. В 1845 Ф. включена в состав США в качестве рабовладельческого штата. В период Гражданской войны в США 1861-1865 Ф. входила в рабовладельческую конфедерацию южных штатов.
Флорида. Майами.

Флорида.

Флорианополис    Флорида    Флорида-Кис