Флуоресценция

Значение слова Флуоресценция по Ефремовой:
Флуоресценция - Один из видов люминесценции, характеризующийся быстрым затуханием свечения после прекращения возбуждения.

Флуоресценция в Энциклопедическом словаре:
Флуоресценция - люминесценция, затухающая, в отличие от фосфоресценции, втечение короткого времени после прекращения возбуждения. Как правило,возникает при спонтанных квантовых переходах молекул или атомов, поэтомудлительность флуоресценций определяется временем жизни их возбужденногосостояния.

Значение слова Флуоресценция по словарю Ушакова:
ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ
и флюоресценция, флуоресценции, мн. нет, ж. (от латин. fluor - течение) (книжн.). свечение нек-рых тел под влиянием освещения, по прекращении к-рого свечение не наблюдается.

Определение слова «Флуоресценция» по БСЭ:
Флуоресценция - флюоресценция (от название минерала Флюорит, у которого впервые была обнаружена Ф., и лат. -escent - суффикс, означающий слабое действие), Люминесценция, затухающая в течение времени τ ∼ 10−8-10−9 сек. Разделение люминесценции на Ф. и фосфоресценцию устарело, приобрело условный смысл качественной характеристики длительности люминесценции. По механизму преобразования энергии возбуждения Ф., как правило, является спонтанной люминесценцией, поэтому т определяется временем жизни на возбуждённом уровне.
В атомных парах наблюдается резонансная Ф., её частота совпадает с частотой возбуждающего излучения (см. Резонансное излучение). Ф. молекул может происходить в сильно разреженных парах, причём увеличение давления паров или добавление посторонних примесей приводит к тушению Ф. Многие органические вещества (особенно ароматические соединения) обладают Ф. в жидких и твёрдых растворах, а также в кристаллическом состоянии.
Спектры Ф., её поляризация и кинетика связаны со структурой и симметрией молекул, характером их взаимодействия, зависят от концентрации растворов, вида возбуждения и т.д. С помощью Ф. изучают структуру кристаллов и экситонные процессы в них (см. Спектроскопия кристаллов), энергетические уровни молекул, их структуру и взаимодействие, процессы миграции энергии возбуждения и др. Ф. используют в люминесцентном анализе, сцинтилляционных счётчиках, минералогических исследованиях.
Время затухания Ф. измеряют с помощью Флуорометров.
Лит. см. при ст. Люминесценция.

Флуоресцентный Анализ    Флуоресценция    Флуоресцировать