Флюгер

Значение слова Флюгер по Ефремовой:
Флюгер - 1. Вращающаяся на мачте или шесте пластинка, флажок, стрела и т.п., показывающая направление ветра. // Прибор для определения направления и измерения скорости ветра.
2. устар. Флажок на пике кавалериста.


Тот, кто часто меняет свои взгляды, убеждения.

Значение слова Флюгер по Ожегову:
Флюгер - Флажок на пc^.ке


Флюгер Человек, который часто меняет свои взгляды, убеждения (устар. презр.)
Флюгер Прибор для измерения направления и скорости ветра с вращающейся на вертикальном стержне пластинкой или с флажком; устройство для определения направления ветра

Флюгер в Энциклопедическом словаре:
Флюгер - (от голл. vleugel - крыло) - прибор для определения направления искорости ветра, состоящий из металлической пластинки (флюгарки),поворачивающейся вокруг вертикальной оси по направлению ветра. Скоростьветра измеряют по отклонению др. металлической пластинки от отвесногоположения.

Значение слова Флюгер по Строительному словарю:
Флюгер - Укрепленное на наивысшей точке сооружения устройство для определения направления ветра.

Значение слова Флюгер по словарю синонимов:
Флюгер - флюгарка
вертун

Значение слова Флюгер по словарю Ушакова:
ФЛЮГЕР, флюгера, мн. флюгера, м. (от нем. Flugel - крыло). 1. Вращающаяся на мачте или шесте пластинка, Флажок, стрела, показывающая направление ветра. Вертеться, как флюгер. Построили дом с паркетными полами и с флюгером на крыше. Чехов. Не гнутся высокие мачты, на них флюгера не шумят. Лермонтов. 2. Флажок на пике (воен.). 3. перен. Непостоянный человек, часто меняющий свои взгляды, решения (разг. пренебр.).

Значение слова Флюгер по словарю Даля:
Флюгер
м. флюгарка ж. ветреница, флажок или косичка на шесте для указания направленья ветра; делают и жестяные и другие флюгеры, напр. со стрелкою в пятке или с поворотной трубой на дымовые трубы; пушная флюгарочка или колдунчик, по легкости своей, указывает направленье ветерка в затишь. Флюгарочный шест. | *Флюгарка, человек непостоянный, не остойчивый, без убеждений или угодливый, льстивый.

Значение слова Флюгер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Флюгер — см. Ветер.

Определение слова «Флюгер» по БСЭ:
Флюгер (от нем. Flьgel или голл. vieugel - крыло)
прибор для определения направления и измерения скорости ветра. Направление ветра (см. рис.) определяется по положению двухлопастной флюгарки, состоящей из 2 пластин 1, расположенных углом, и противовеса 2. Флюгарка, будучи укреплена на металлической трубке 3, свободно вращается на стальном стержне. Под действием ветра она устанавливается по направлению ветра так, что противовес направлен навстречу ему. На стержень надета муфта 4 со штифтами, ориентированными соответственно основным Румбам. По положению противовеса относительно этих штифтов и определяют направление ветра.
Скорость ветра измеряется при помощи отвесно подвешенной на горизонтальной оси 5 металлической пластины (доски) 6. Доска вращается вокруг вертикальной оси вместе с флюгаркой и под действием ветра всегда устанавливается перпендикулярно потоку воздуха. В зависимости от скорости ветра доска Ф. отклоняется от отвесного положения на тот или иной угол, отсчитываемый по дуге 7. Ф. ставят на мачте на высоте 10-12 м от поверхности земли.
Лит.: Стернзат М. С., Метеорологические приборы и наблюдения, Л., 1968.
Рис. к ст. Флюгер.

Флюгельгорны    Флюгер    Флюгерный