Флюорит

Значение слова Флюорит по Ефремовой:
Флюорит - Плавиковый шпат.

Флюорит в Энциклопедическом словаре:
Флюорит - (плавиковый шпат) - минерал подкласса фторидов, CaF2. Твердость 4;плотность. 3,2 г/см3. Примеси TR, U, которые окрашивают флюорит вфиолетовые, зеленые, желтые и др. цвета; чистый бесцветный флюорит редок(ценное оптическое сырье). Полигенный минерал. Применяют в качестве флюсовв металлургии, сырье для получения плавиковой кислоты и ее солей.Монокристаллы (в основном синтетические) используются в оптике.Месторождения в России, США и др.

Значение слова Флюорит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Флюорит — см. Плавик, Плавиковый шпат.

Определение слова «Флюорит» по БСЭ:
Флюорит (от лат. fluor - течение)
плавиковый шпат, минерал класса фторидов, химического состава CaF2. Иногда Ca в небольших количествах замещается Y (иттрофлюорит), редкоземельными элементами (TR), Sr, Mn, Na, U. Кристаллизуется в кубической системе, образуя т. н. флюоритовую структуру (см. Структуры кристаллов). Кристаллы имеют форму куба, октаэдра и др.; агрегаты сплошные, крупнокристаллические, зернистые, землистые (ратовкит). Твёрдость по минералогической шкале 4, плотность 3180-3200 кг/мІ, в иттрофлюорите до 3300 кг/мІ; температура плавления 1360 °С. Окраска разнообразная (жёлтая, зелёная, фиолетовая и др.), нередко зональная, пятнистая, обусловленная образованием центров окраски. Для Ф. характерна люминесценция под действием ультрафиолетового излучения, обусловленная примесными центрами окраски в сине-фиолетовой области спектра (ионы Eu2+) и в жёлто-зелёной области (ионы Yb2+). Наблюдается термолюминесценция, вызванная ионами Mn2+, TR3+. Изотропен, обладает малой дисперсией, низким показателем преломления (1,434), прозрачность в диапазоне длин волн 0,0125-10 мкм, что делает Ф. ценным оптическим сырьём.
Ф. - распространённый минерал самого разнообразного генезиса, отлагается в широком температурном интервале, в основном гидротермальный и метасоматический, встречается иногда в осадочных породах (ратовкит). Важный типоморфный минерал генетической минералогии.
Используется в металлургии в качестве Флюса; в химической промышленности для получения плавиковой кислоты, Криолита; в керамическом производстве для изготовления эмалей, глазури. Служит исходным сырьём для выращивания синтетических кристаллов Ф.; чистые прозрачные бесцветные или слабоокрашенные разновидности Ф. широко используются в оптике для изготовления линз, объективов, телескопов, призм для вакуумных и рентгеновских спектрографов. Активированный TR и U синтетический Ф. - лазерный материал.
Месторождения в СССР: Вознесенское (Приморский край), Солонечное (Средняя Азия), Абагайтуйское (Забайкалье), Таскайнар (Казахстан) и др.; за рубежом - в США (Кейвин-Рок, Скалистые горы и др.), Мексике, Франции и др.
Лит.: Костов И., Минералогия, пер. с англ., М., 1971; Минералы. Справочник, т. 2, в. 1, М., 1963.
Н. Н. Василькова.

Флюоресцирующий    Флюорит    Флюоритовый