Фонограф

Значение слова Фонограф по Ефремовой:
Фонограф - Первый прибор для механической записи и воспроизведения звука (речи, музыки, пения).

Фонограф в Энциклопедическом словаре:
Фонограф - (от греч. phone - звук и ...граф) - один из первых приборов длямеханической записи звука и его воспроизведения; изобретен Т. А. Эдисоном(США) в 1877. Носитель записи - цилиндрический валик, обернутый оловяннойфольгой или бумажной лентой, покрытой слоем воска (восковой валик);записывающий (и воспроизводящий) элемент - игла (резец), связанная смембраной. Применялся до 30-х гг. 20 в. На основе фонографа были созданыграммофон и патефон.

Значение слова Фонограф по словарю Ушакова:
ФОНОГРАФ, фонографа, м. (от греч. phone - звук и grapho - пишу) (спец.). Аппарат для записи звуков (речи, музыки, пения) и их воспроизведения.

Определение слова «Фонограф» по БСЭ:
Фонограф (от греч. phone - звук и...граф
прибор для механической звукозаписи и звуковоспроизведения; изобретён Т. А. Эдисоном в 1877. Звук записывается на цилиндрическом валике, обёрнутом оловянной фольгой (или бумажной лентой, покрытой слоем воска) при помощи иглы (резца), связанной с мембраной, игла вычерчивает на поверхности фольги винтовую канавку переменной глубины. При воспроизведении движущаяся по канавке игла совершает механические колебания и связанная с ней мембрана излучает звук. В усовершенствованном виде Ф. применялся до 30-х гг. 20 в. преимущественно как Диктофон. На основе Ф. были созданы Граммофон и патефон, вытесненные (в 40-50-х гг. 20 в.) электромеханическими и магнитными записывающими и воспроизводящими устройствами (Электрофоном, Магнитофоном и др.).

Фонограммный    Фонограф    Фонографирование