Фонотека

Значение слова Фонотека по Ефремовой:
Фонотека - Систематизированное собрание фонограмм.

Значение слова Фонотека по Ожегову:
Фонотека - Собрание звукозаписей

Фонотека в Энциклопедическом словаре:
Фонотека - (от греч. phone - звук и ...тека) - собрание документальных,художественных, учебных и др. звукозаписей. Крупнейшие фонотеки вРоссийской Федерации - Центрального государственного архива звукозаписей(основан в 1967), Государственного дома радиовещания и звукозаписей и др.;за рубежом - Берлинской АН, Британского музея, французской Академии им. Ш.Кро и др. С 60-х гг. 20 в. получили распространение учебные фонотеки вучебных заведениях и личные (см. Филофония).

Определение слова «Фонотека» по БСЭ:
Фонотека (от греч. phone - звук и theke - хранилище)
организованное в определённой системе собрание звукозаписей (музыкальных, литературных, документальных, специальных учебных и др.); учреждение (или его подразделение), осуществляющее собирание, специальную обработку, хранение и выдачу звукозаписей. Существуют государственные, общественные и личные Ф. - универсальные и специализированные. Значительное распространение получили учебные Ф. - в общеобразовательных школах (одна из первых - в начале 20 в. в Париже), высших, средних специальных учебных заведениях, особенно музыкальных, театральных, педагогических, культурно-просветительных.
Крупнейшие Ф. мира: в СССР - Государственная дома радиовещания и звукозаписи, центрального государственного архива звукозаписей, Всесоюзной студии грамзаписи, Государственной библиотеки им. В. И. Ленина, Всероссийского театрального общества, центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина (все - в Москве), Московских и Ленинградских консерваторий и др.; за рубежом - Брюссельская международная Ф. (Бельгия), Ф. Берлинской АН и Берлинской библиотеки (ГДР), Академии грамзаписи им. Ш. Кро (Франция), Британского музея (Великобритания), библиотеки Конгресса в Вашингтоне (США) и др. Уникальные собрания звукозаписей имеют известные зарубежные фирмы граммофонных пластинок. В крупных Ф., как правило, существуют отделы т. н. фондовых (оригинальных) звукозаписей (см. в ст. Звукозапись). О частных собраниях звукозаписей см. в ст. Филофония.
Лит.: Волков-Ланнит Л. Ф., Искусство запечатленного звука, М., 1964.

Фоноскоп    Фонотека    Фонотекарь