Формовое Садоводство

Формовое Садоводство в Энциклопедическом словаре:
Формовое Садоводство - выращивание плодовых и декоративных деревьев вискусственных, создаваемых обрезкой кроны формах (пирамида, ваза, кордон,пальметта и др.), обеспечивающих урожайность и декоративность.

Определение «Формовое Садоводство» по БСЭ:
Формовое садоводство - выращивание плодовых деревьев на слаборослых подвоях в искусственных формах; обеспечивает высокую урожайность и декоративность. Ф. с. нередко называют также шпалерным, так как сформированные деревья часто прикрепляют к опорам (каркасы, шпалеры), несущие элементы которых расположены в одной плоскости. Ф. с. возникло в 16 в. в Европе. Наибольшего расцвета достигло во 2-й половине 19 в. во Франции и Германии. В России первые формовые сады были созданы в конце 19 в., но промышленного значения они не имели. В этот период Ф. с. отличается многообразием и сложностью форм (фигурные пальметты, пирамиды, сложные вазы и чаши). В 30-х гг. 20 в. в Италии были разработаны более простые по конструкции и исполнению формы деревьев (кордоны, простые пальметты), пригодные для промышленных садов, и пальметтное садоводство быстро завоевало популярность у плодоводов Болгарии, Румынии, Югославии, Франции и др. стран.
В СССР промышленные пальметтные сады были заложены в 50-60-х гг. в Молдавии, Крыму и др. южных районах. Они успешно эксплуатируются. Большинство же сложных искусственных форм деревьев классического Ф. с. с геометрически правильным расположением ветвей применяют лишь в декоративном садоводстве.
Из плодовых культур в Ф. с. чаще используют яблоню и грушу, значительно реже - косточковые породы. У яблони и груши наиболее пригодны сорта, отличающиеся умеренным ростом и плодоношением на кольчатках (годичных приростах длиной 1-3 см с одной хорошо развитой верхушечной почкой). Ф. с. более трудоёмко (ежегодная детальная обрезка и подвязка побегов, применение специальных приёмов - сгибание, скручивание, кольцевание ветвей и др.), чем выращивание деревьев с естественными кронами, требует больших знаний и опыта.
Лит.: Шайтан И. М., Формово-декоративный плодовый сад, К., 1968; Кудрявцев Р. П., Новые высокопродуктивные формы кроны плодовых деревьев, М., 1974.
В. Г. Муханин.
Формы плодовых деревьев, используемые в формовом садоводстве: 1 и 2 - канделябровые пирамиды; 3 - ваза; 4 - пальметта; 5 - одноплечий кордон; 6 - двуплечий кордон.

Формовка    Формовое Садоводство    Формовой