Формообразование

Значение слова Формообразование по Ефремовой:
Формообразование - 1. Образование, формирование чего-л.
2. То, что получило определенную форму (1*3), структуру.


1. Образование форм (2*) слова (в лингвистике).
2. Появление новых форм (2*) слова.

Формообразование в Энциклопедическом словаре:
Формообразование - образование грамматических форм слова.Противопоставляется словообразованию.

Значение слова Формообразование по словарю медицинских терминов:
формообразование - см. Морфогенез.

Значение слова Формообразование по словарю Ушакова:
ФОРМООБРАЗОВАНИЕ
формообразования, ср. (науч.). 1. только ед. Образование, формирование чего-н. 2. То, что получило определенную форму, структуру.

Определение слова «Формообразование» по БСЭ:
Формообразование - Формообразование (биологическое)
возникновение и развитие органов, их систем и частей тела организмов; то же, что Морфогенез.


Формообразование - образование грамматических форм слова. Ф. противопоставляется словообразованию как соотношение, связывающее формы одного слова (стол - стола, говорю - говорил), а не разные слова одного корня (говорю - переговорю). Решение вопроса о том, какие две формы следует считать формами одного слова, а какие - разными словами (вопроса о границах Ф. и словообразования) зависит от ряда факторов и не всегда однозначно. Часто к одному слову относят формы с одним номинативным (непосредственно отражающим внеязыковую действительность) и разными синтаксическими (отражающими синтаксические возможности словоформ) значениями, например стол - стола, хожу - ходишь.
Формы с разным номинативным значением при этом считаются разными словами и относятся к словообразованию (отучить - отучивать, баня - банщик). Другой подход основывается на противопоставлении грамматических (требующих обязательного выражения) и неграмматических значений. Формы, различающиеся лишь грамматическими значениями, объединяют в одном слове и относят к Ф. (стол - стола, стол - столы, хожу - ходишь, отучить - отучивать), а к словообразованию относят лишь формы, различающиеся неграмматическими значениями (баня - банщик, учить - ученик). Некоторые учёные к Ф. относят формы, способ образования которых регулярен, например англ. наречия на -ly (bright-ly), образующиеся от любого прилагательного. Иногда Ф. понимается в более узком смысле, как относящееся к формам, различающимся номинативными грамматическими значениями (формы числа, вида, каузатива при их грамматическом выражении в языке). В этом случае Ф. занимает промежуточное положение между словообразованием и Словоизменением (последнее относится к формам, различающимся лишь синтаксическими значениями).
Лит.: Виноградов В. В., Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии, в его кн.: Исследования по русской грамматике, М., 1975.
В. М. Живов.

Формоизменяющий    Формообразование    Формообразовательный