Фортификация

Значение слова Фортификация по Ефремовой:
Фортификация - 1. Военно-инженерная наука, разрабатывающая способы и средства укрепления местности для ведении боя.
2. Оборонительные сооружения, укрепления, создающиеся с такой целью.

Значение слова Фортификация по Ожегову:
Фортификация - Военно-инженерная наука об укреплении местности для ведения боя


Фортификация Военно-инженерные сооружения

Фортификация в Энциклопедическом словаре:
Фортификация - (от позднелат. fortificatio - укрепление) - отрасльвоенно-инженерного искусства, охватывающая вопросы строительствафортификационных сооружений, их использования в военных целях.

Значение слова Фортификация по словарю Ушакова:
ФОРТИФИКАЦИЯ
фортификации, ж. (латин. fortificatio) (воен.). 1. только ед. Военно-инженерная наука об укреплении местности для ведения боя. 2. Военно-инженерные сооружения. Полевая фортификация. Долговременная фортификация.

Определение слова «Фортификация» по БСЭ:
Фортификация (позднелат. fortificatio - укрепление, от лат. fortis - крепкий, сильный и facio - делаю)
военно-техническая наука, разрабатывающая теоретические основы и практические способы защиты войск, населения и объектов тыла от воздействия средств поражения путём строительства и использования укреплений; отрасль военно-инженерного искусства.
Ф. делится на полевую (войсковую, называемую иногда временной) и долговременную (постоянную). Полевая Ф. занимается укреплением позиций, полос и рубежей обороны, оборудованием исходных районов и районов расположения, занимаемых или предназначенных для занятия в ходе боя (операции) войсками, пунктами управления, тыловыми частями и учреждениями. В этих целях создаются полевые фортификационные сооружения открытого и закрытого типов: Окопы, траншеи, Ходы сообщения, котлованные укрытия - Блиндажи, Убежища, а также различные препятствия - рвы, Валы, Эскарпы, Контрэскарпы, Надолбы, лесные завалы, засеки, баррикады, проволочные заграждения и др.
Все эти сооружения устраиваются силами войск из земли, дерева и др. подручных материалов и из сборных металлических, железобетонных и др. конструкций. Долговременная Ф. занимается заблаговременным укреплением государственных границ, важных стратегических направлений, фортификационной подготовкой возможных театров военных действий и всей территории страны в целях защиты населения, военно-политических, промышленно-экономических и др. объектов от средств поражения противника. Для этого создаются системы укреплений, включающие долговременные огневые сооружения лёгкого, усиленного и тяжёлого типов, возводимые из высокопрочных материалов (бетона, железобетона, броневых и др. конструкций), в сочетании с полевыми фортификационными сооружениями.
Укрепления создавались с глубокой древности. Ещё в период распада первобытнообщинного строя их строили для защиты поселений от нападений вражеских племён. С появлением государства и армии укрепления стали использовать также для обеспечения боевых действий войск. Первыми типами долговременных и полевых укреплений были оборонительные ограды из земляных (каменных) валов и рвов, которые усиливались деревянным палисадом. По мере развития военного искусства, военной и строительной техники укрепления совершенствовались: появились крепостиc каменными и деревоземляными стенами, имевшими изломы, парапеты, зубцы, выступы, бойницы и др. приспособления для защиты воинов и ведения боя. С целью фланкирующего обстрела подступов к стенам строились башни, ставшие основными опорными пунктами обороны укрепленной ограды. Сложные укрепления возводились вокруг населенных пунктов и вдоль государственных границ (см. Валы римские, Великая китайская стена).
Для защиты войск от нападения противника при расположении лагерем во время осады крепостей и отдыха, а также для ведения боя широко применялись полевые укрепления (см. Лагерь римский). Для гарнизонов создавались постоянные лагеря, многие из которых впоследствии превратились в крепости. С развитием искусства возведения фортификационных сооружений и повышением прочности укреплений совершенствовалось и искусство атаки укреплений с применением различных приспособлений: многоэтажных осадных башен - гелеполей, крытых подступов (ходов) - виней, метательных машин, штурмовых лестниц, средств разрушения стен - Таранов, Воронов, а также подкопов под сооружения (см. Осада, Подземно-минная борьба). Возведение фортификационных сооружений являлось предметом специальных наук: например, военной архитектуры, изучавшей способы возведения оборонительных сооружений (крепостей); кастрометации, занимавшейся укреплением местности для ведения боя (в 16-17 вв. военная архитектура и кастрометация объединились под общим название Ф.). Этим было положено начало развитию теории Ф.
В период феодализма в странах Западной Европы в 11-15 вв. большое военное значение приобрели крепости-замки, укрепленные города и монастыри, которые строились в условиях междоусобных войн феодалов. С образованием абсолютистских феодальных государств укрепления стали строить в интересах всего государства. Строительство крепостей развивалось и в России (Новгородский, Московский, Псковский кремль и др.). Войска Ивана IV Грозного (16 в.) в своих походах применяли заранее подготовленные конструкции для создания полевых укреплений (строительство Свияжска) и подвижные укрепления -
«Гуляй-города». Для атаки крепости при осаде Казани (1552) был оборудован исходный плацдарм.
Оснащение армий огнестрельным оружием (15-16 вв.) оказало влияние на развитие Ф., особенно долговременной. Возникли фортификационные школы, предлагавшие различные системы укреплений. Итал. фортификаторы М. Санмикели, Н. Тарталья, Дж. Маджи и др. выдвинули предложения по совершенствованию крепостной ограды. Их опыт во многом был заимствован нем. школой Ф. (16 в.), основоположниками которой были А. Дюрер, Д. Спекль, И. Готер. Большое развитие теория и практика Ф. получили в 16-18 вв. во Франции. Идеи франц. фортификационной школы (С. Вобан, предложивший в конце 17 в. разделить Ф. на полевую и долговременную, Л. Кормонтень, М. Монталамбер и др.) имели широкое распространение во всех европейских странах. В 18 в. впереди крепостной ограды стали создавать отдельные укрепления - Форты.
В развитии Ф. в России в 18 - начала 19 вв. видную роль сыграли выдающиеся рус. полководцы того времени. Петр I для обеспечения действий войск в Полтавском сражении 1709 и др. применял полевые укрепления; оказал влияние на дальнейшее развитие способов укрепления государственных границ (см. Пограничные укрепленные линии). А. В. Суворов руководил созданием оборонительных рубежей на Кубани, в Крыму и Финляндии. М. И. Кутузов в Бородинском и др. сражениях успешно применял полевые укрепления. Развитие Ф. в 19 - начале 20 вв. связано с именами видных военных инженеров А. З. Теляковского, Э. И. Тотлебена, К. И. Величко, М. А. Деденева, П. А. Сухтелена, Н. А. Буйницкого и др. В 30-40-х гг. Теляковский создал первый капитальный теоретический труд
«Фортификация» (ч. 1-2, 4 изд., СПБ, 1885-86), в котором раскрыл связь Ф. с тактикой и стратегией. Рус. фортификационную школу характеризовала также тесная увязка форм укреплений с тактическими задачами, разработка новых видов укреплений и др. Положения рус. школы фортификации были приняты в европейских странах и к концу 19 в. стали господствующими. Во время Севастопольской обороны 1854-55 рус. войсками впервые была применена укрепленная полоса глубиной 1000-1500 м.
После франко-прусской войны 1870-1871 и русско-турецкой войны 1877-78 среди фортификационных сооружений всеобщее распространение получила система полевых укреплений в виде сплошной позиции, состоящей из окопов, блиндажей и укрытий. Это сыграло важную роль в развитии полевой Ф. В долговременной Ф. с появлением массовых армий и повышением дальнобойности артиллерии был разработан новый тип фортовой крепости с вынесенными вперёд двумя поясами фортов и укрепленными промежутками между ними. С появлением в конце 19 в. бризантных взрывчатых веществ и снарядов большой разрушительной силы при строительстве крепостей стали применять бетон и броневые конструкции. В западноевропейских государствах (Бельгия, Франция, Нидерланды) стали размещать орудия на фортах в броневых башнях. Появились форты, получившие название фортов-броненосцев. Рус. военный инженер К. И. Величко разработал тип форта, представлявший собой опорный пункт пехоты, получивший распространение в др. странах.
На основе опыта русско-японской войны 1904-05 в России и в др. странах взгляды на полевую Ф. были пересмотрены. Полевые укрепления стали строить эшелонированно в 2-3 линии на глубину 2-4 км, начали возводить тыловые оборонительные позиции.
1-я мировая война 1914-18 показала полную непригодность прежних крепостных форм долговременных Ф. и необходимость изменений в строительстве полевых укреплений. Увеличение глубины боевых порядков потребовало создания глубоко-эшелонированных оборонительных полос, оборудованных фортификационными сооружениями. Широкое применение получили траншеи и ходы сообщения. Развитие автоматического оружия, рост мощи артиллерийского огня вызвали необходимость строительства прочных закрытых огневых сооружений и убежищ в системе траншей. Для перехода в наступление стали оборудовать исходные районы, называемые инженерными плацдармами. Большое распространение получили новые типы и конструкции фортификационных сооружений, в том числе подземные сооружения. Для строительства полевых укрепленных позиций стали применять железобетон, броню. Появление танков обусловило необходимость создания различных противотанковых препятствий и использования для этого таких фортификационных сооружений, как рвы, надолбы, барьеры и др. К концу войны сложилась система полевых укреплений, основным элементом которых стали траншеи, оборудованные в боевом и хозяйственном отношениях, и различные огневые и защитные сооружения.
В ходе Гражданской войны и военной интервенции 1918-20 в Советской России, ввиду нехватки сил и средств, для отражения наступления войск интервентов и белогвардейцев приходилось отказываться от строительства сплошных укрепленных полос и использовать отдельные опорные пункты и узлы обороны, часто находившиеся на значительном удалении друг от друга. Укреплялись посёлки, города, ж.-д. станции, отдельные высоты, расположенные в узлах коммуникаций. С конца 1918, когда возросла численность Красной Армии, значение Ф. стало возрастать: увеличилась глубина укрепленных позиций, повысилась плотность оборонительных сооружений. Были построены полевые укрепленные районы, прикрывавшие важные направления, промышленные, административные и политические центры (Петроградский, Московский, Тульский, Воронежский, Царицынский, Самарский и др.). Непосредственное руководство строительством укрепленных районов осуществляли военные инженеры - Д. М. Карбышев и др.
В период между 1-й и 2-й мировыми войнами главное место в вопросах военно-инженерной подготовки государств к войне занимали проблемы, связанные с созданием системы приграничных укреплений. Все государства постепенно перешли к новым формам укрепления сухопутных границ - укрепленным районам и укрепленным линиям. Начало теоретической разработке и проектированию укрепленных районов в СССР было положено военными инженерами Ф. И. Голенкиным, С. А. Хмельковым, В. В. Яковлевым. В дальнейшем эти вопросы развивали военные инженеры Г. Г. Невский, Н. И. Коханов, Н. И. Шмаков, Н. И. Унгерман и др. За рубежом вопросам укрепления границ посвящены работы Ф. Кюльмана, Н. Шовино, М. Людвига и др.
Достижения долговременной Ф. в конце 20 - начале 30-х гг. 20 в. были использованы при создании в зап.-европейских странах (Франция, Германия, Бельгия) и в Финляндии пограничных укрепленных линий (см. «Мажино линия», «Маннергейма линия», «Зигфрида линия»);
в СССР - при строительстве укрепленных районов на зап. и юго-зап. границах. В это время получили дальнейшее развитие долговременная и «броневая» Ф.
В армиях зап.-европейских стран перед 2-й мировой войной 1939-45 основное внимание уделялось дальнейшему развитию приграничных укреплений из сплошных линий обороны. По опыту гражданской войны в Испании (1936-39) появилась тенденция к более широкому применению при оборудовании полевых позиций железобетонных и бетонных конструкций, большее значение стали придавать фортификационной подготовке позиций и районов расположения войск. В Сов. Вооруженных Силах была принята система полевых укреплений, которые располагались в передовой, основной и тыловой зонах. В основной зоне обороны предусматривалось фортификационное оборудование позиции боевого охранения, основной и тыловой оборонительной полос, отсечных позиций. В батальонных районах обороны оборудовались окопы на отделения (расчёты), огневые сооружения различного типа, ходы сообщения и укрытия для личного состава и техники. В 1939 было издано Наставление по фортификации.
Во время 2-й мировой войны 1939-45 долговременные укрепления сыграли некоторую роль, но в силу различных причин (возросшая разрушительная сила средств поражения, слабое взаимодействие с полевыми войсками, возможность обхода укрепленных рубежей и др.) в конечном счёте не оправдали возлагавшихся на них надежд. В ходе войны господствующей формой Ф. стали полевые укрепления. В начале Великой Отечественной войны 1941-1945, когда бои носили скоротечный характер, личный состав сов. войск ограничивался самоокапыванием и использованием заблаговременно построенных фортификационных сооружений. В ходе войны получила развитие и сложилась система глубокоэшелонированной позиционной обороны.
Нем.-фашистские войска в операциях на Западе и в наступлении против сов. войск до осени 1941 фортификационные сооружения обычно не использовали. После поражения под Москвой они перешли к системе укреплений, состоявших из оборонительных полос, а в конце войны - к долговременным фортификационным сооружениям. В Германии и некоторых др. европейских странах в. городах и др. крупных населённых пунктах возводились подземные комплексы для размещения важных промышленных предприятий и для хранения материальных запасов, создавались оперативные и стратегические рубежи обороны с использованием долговременных и полевых сооружений.
Применявшаяся советскими войсками во время Великой Отечественной войны система укреплений на многочисленных оборонительных рубежах способствовала задержке, а в ряде случаев и срыву наступления противника. Укрепления, создававшиеся на важных направлениях и вокруг стратегических пунктов, повышали устойчивость обороны. Укрепления строились и в наступательных операциях при оборудовании исходных районов для наступления и закреплении захваченных у противника рубежей и пунктов. В ходе войны сов. войска постепенно увеличивали глубину позиций и полос в обороне. Основой укрепления войсковых позиций в 1943 стала система траншей и ходов сообщения в сочетании с деревоземляными, бетонными, железобетонными и броневыми сооружениями. Конструкции и типы фортификационных сооружений в сравнении с ранее применявшимися были значительно усовершенствованы, надземные габариты уменьшились, повышены их защитные свойства.
В послевоенные годы в связи с дальнейшим развитием обычных видов оружия, появлением оружия массового поражения и средств его доставки к целям задачи Ф. расширились. Резко возросли потребности в строительстве защитных сооружений гражданской обороны, сооружений для обеспечения потребностей войск всех видов вооруженных сил, для защиты объектов тыла от современных средств поражения. Открылись новые направления в войсковой Ф. - унификация сооружений, механизация работ по их возведению, широкое применение при оборудовании позиций землеройной техники и фортификационных сооружений из сборно-разборных конструкций. В долговременной Ф. наряду с разработкой и внедрением новых типов сооружений. сохраняют значение ранее разработанные конструкции из монолитного и сборного железобетона. Современная Ф. продолжает играть важную роль в военно-инженерном искусстве.
Лит.: Энгельс Ф., Избр. военные произв., М., 1956, с. 258-82; Карбышев Д. М., Избр. науч. труды, раздел 2, М., 1962; Шперк В. Ф., [Борисов Ф. В.], Долговременная фортификация, ч. 1 - История долговременной фортификации, М., 1952; Яковлев В. В., Эволюция долговременной фортификации, М., 1931; Величко К. И., Инженерная оборона государств и устройство крепостей, ч.1, СПБ, 1903; Лёближуа, Долговременная фортификация, пер. с франц., М., 1934; Людвиг М., Современные крепости, пер. с нем., М., 1940; Хмельков С. А., Унгерман Н. И., Основы и формы долговременной фортификации, М., 1931; Щеглов [А. Н.], История развития полевой фортификации XIX в.,
«Инженерный журнал», 1902, № 2-4.
Г. Ф. Самойлович.

Фортификационный    Фортификация    Фортов