Фотолитография

Значение слова Фотолитография по Ефремовой:
Фотолитография - Литография, основанная на применении фотографии (1).

Фотолитография в Энциклопедическом словаре:
Фотолитография - (от фото... и литография) -..1) фотомеханический способизготовления печатной формы плоской печати на камне или металлическойпластине...2) Оттиск с такой формы.

Значение слова Фотолитография по словарю Ушакова:
ФОТОЛИТОГРАФИЯ
фотолитографии, ж. (тип.). Литография, основанная на применении фотографии. См. (фото) в 1 знач.

Значение слова Фотолитография по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фотолитография — см. Фотомеханические способы печатания.

Определение слова «Фотолитография» по БСЭ:
Фотолитография - 1) специальный фотография, процесс на Фоторезистах, отличающийся высокой разрешающей способностью. Цель Ф. - создать в слое фоторезиста «окна» заданной конфигурации для доступа травителя к расположенной под этим слоем полупроводниковой пластине с окисной плёнкой. Такие
«окна» образуются при экспонировании фоторезиста в потоке ультрафиолетового излучения или в потоке электронов, в результате которого он теряет (негативный фоторезист) или приобретает (позитивный фоторезист) способность к растворению. Одним из многочисленных применений Ф. служит получение этим методом сотен тысяч мельчайших упорядоченно расположенных отверстий в масках цветных телевизоров. См. также Планарная технология. 2) Фотомеханический способ изготовления литографской печатной формы (см. Литография), при котором изображение с негатива копируется на светочувствительный слой, покрывающий поверхность литографского камня (или металла). После проявления копии её подвергают химической обработке, в результате которой поверхность разделяется на печатающие и пробельные элементы. В настоящее время (2-я половина 20 в.) Ф. применяется чрезвычайно редко. 3) Оттиск с литографской печатной формы, изготовленной по способу Ф.

Фотолитографический    Фотолитография    Фотолюбитель