Фототропизм

Значение слова Фототропизм по Ефремовой:
Фототропизм - Ростовые движения растений, вызванные односторонним действием на них света; гелиотропизм.

Фототропизм в Энциклопедическом словаре:
Фототропизм - см. Тропизмы.

Определение слова «Фототропизм» по БСЭ:
Фототропизм (от Фото... и греч. trуpos - поворот)
изменение направления роста органов растений под влиянием односторонне падающего света. Различают положительный Ф., например изгиб стебля к источнику света, плагиотропизм, или Диатропизм, пластинок листьев, становящихся под углом к падающему свету, и отрицательный Ф. - изгиб органа в сторону, противоположную источнику света (например, верхушек некоторых корней, стеблей плюща). Один и тот же орган может быть положительно фототропичным при слабом свете, отрицательно - при сильном и совершенно не проявлять Ф. при среднем. Способность к Ф. у растений различных видов не одинакова. Она может изменяться и у растений одного вида (у молодых особей она при прочих равных условиях всегда больше, чем у более взрослых), а у одного и того же растения обнаруживается в более молодых органах. Ф. стеблей и листьев способствует равномерному расположению листьев на растении, вследствие чего они мало затеняют друг друга (см. Листовая мозаика); благодаря положительному Ф., а также отрицательному Геотропизму верхушки проростков выходят на поверхность почвы даже при очень глубокой заделке семян.
Процесс Ф. слагается из ряда последовательных реакций: восприятия светового раздражения, возбуждения клеток и тканей, передачи возбуждения к клеткам и тканям ростовой зоны органа и, наконец, усиления или ослабления роста клеток и тканей этой зоны, влекущих за собой Ф. Восприятие светового возбуждения осуществляется специфическим фотоактивным комплексом, в состав которого входят Каротиноиды и флавиновые пигменты. Проведение возбуждения по растению происходит с участием биоэлектрических токов, а также гормонов растений - ауксинов (о механизме этих процессов см. в ст. Тропизмы).
Проявление Ф. зависит от спектрального состава падающего света. Максимальная фототропическая чувствительность у растений обнаружена в спектре поглощения жёлтых и оранжевых пигментов - каротиноидов и флавинов; в связи с этим полагают, что световое раздражение воспринимают светочувствительные белки, содержащие эти пигменты. Каротиноидные
«глазки» найдены также у некоторых одноклеточных водорослей, обнаруживающих Фототаксис, и у спорангиеносцев грибов, способных к Ф.
Лит.: Дарвин Ч., Способность к движению у растений, Соч., т. 8, М. - Л., 1941; Thimann К. V., Curry G. М., Phototropism, в кн.: Simposium light and life, Bait., 1961, p. 646-70.

Фототриангуляция    Фототропизм    Фототрофные Бактерии