Фронтальный

Значение слова Фронтальный по Ефремовой:
Фронтальный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: фронт (2,6,7), связанный с ним.
2. Направленный в сторону фронта (2,7) противника; лобовой.
3. Обращенный лицом к зрителю (о фигурах - в изобразительном искусстве). // Симметрично расположенный (о фасаде - в архитектуре).
4. перен. Производимый одновременно всеми или по отношению ко всем.

Фронтальный в Энциклопедическом словаре:
Фронтальный - (от франц. frontal - лобовой) -..1) направленный в сторонуфронта противника, лобовой (напр., фронтальная атака)...2) В искусстве -обращенный лицом к зрителю...3) В анатомии - лобный, относящийся ко лбу,параллельный его поверхности; Фронтальная плоскость (воображаемая)проходит перпендикулярно сагиттальной и поперечной плоскостям. Ср.Сагиттальный...4) Перен.: общий, распространяющийся на всех, производимыйодновременно, напр., фронтальный опрос.

Значение слова Фронтальный по словарю медицинских терминов:
фронтальный (frontalis, лат. frons, frontis лоб) в медицине - 1) лобный, относящийся ко лбу; 2) относящийся к вертикальной плоскости, перпендикулярной к сагиттальной плоскости.

Значение слова Фронтальный по словарю Ушакова:
ФРОНТАЛЬНЫЙ
фронтальная, фронтальное (спец.). 1. Направленный в сторону фронта, лобовой, лицевой (воен.). Фронтальная атака. Фронтальный огонь. Фронтальный удар. 2. Обращенный лицом к зрителю (о фигурах в живописи и скульптуре). || Симметрично расположенный (о фасаде - в архитектуре). 3. перен. Производимый всеми одновременно, общий (нов.). Фронтальные упражнения в классе.

Определение слова «Фронтальный» по БСЭ:
Фронтальный - Фронтальный (от франц. frontal - лобовой)
1) направленный в сторону фронта противника, лобовой, например Ф. удар (военный). 2) В искусстве - обращенный лицом к зрителю, строго в фас.


Фронтальный - фронтальная плоскость, термин, применяемый в анатомии животных и человека для обозначения плоскости (воображаемой), идущей через тело параллельно поверхности лба и перпендикулярно сагиттальной и поперечной плоскостям. У животных Ф. плоскость проходит горизонтально вдоль тела (при горизонтально вытянутой голове), у человека - вертикально, например через оба тазобедренных сустава. Делит тело на вентральную - брюшную и дорзальную - спинную части.

Фронтальность    Фронтальный    Фронтиньяк