Фрустрация

Фрустрация в Энциклопедическом словаре:
Фрустрация - (от лат. frustratio - обман - неудача), психологическоесостояние, возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либозначимой для человека цели, потребности. Проявляется в гнетущемнапряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на фрустрациюможет быть уход в мир грез и фантазий, агрессивность в поведении и т. п.

Значение слова Фрустрация по словарю медицинских терминов:
фрустрация (лат. frustratio обман, неудача, тщетная надежда) - 1) в психологии - состояние психики, возникающее у человека в результате осознания крушения надежд, невозможности достижения поставленных целей и проявляющееся сочетанием подавленного настроения с напряжением и тревогой; 2) в сексопатологии - эрекция, сопровождаемая эротическим возбуждением, но не завершаемая эякуляцией.

Значение слова Фрустрация по Психологическому словарю:
Фрустрация - Фрустрация (от лат. frustratio - обман, тщетное ожидание) - негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей - . Это состояние проявляется в переживаниях разочарования, тревоги - , раздражительности, наконец, отчаянии. Эффективность деятельности - при этом существенно снижается.

Определение слова «Фрустрация» по БСЭ:
Фрустрация - [лат. frustratio - обман, тщетное ожидание, расстройство, разрушение (планов, замыслов), от frustror - обманываю, делаю тщетным, расстраиваю], психологическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности и отчаяния; возникает в ситуации, которая воспринимается личностью как неотвратимая угроза достижению значимой для неё цели, реализации той или иной её потребности. Сила Ф. зависит как от степени значимости блокируемого действия, так и от близости его к намеченной цели. Реакцией на состояние Ф. могут быть следующие основные типы "замещающих" действий: "уход" от реальной ситуации в область фантазий, грёз, мечтаний, т. е. переход к действию в своеобразном "магическом" мире; возникновение внутренней тенденции к агрессивности, которая либо задерживается, проступая в виде раздражительности, либо открыто прорывается в виде гнева; общий "регресс" поведения, т. е. переход к более лёгким и примитивным способам действия, частая смена занятий и др.
В качестве последствия Ф. нередко наблюдается остаточная неуверенность в себе, а также фиксация применявшихся в ситуации Ф. способов действия. Часто Ф. бывает одним из источников неврозов. Особое значение (прежде всего, с точки зрения прикладных задач) приобретает в современной психологии проблема "выносливости" (стойкости) человека в отношении Ф.
Лит.: Экспериментальная психология, ред.-сост. П. Фресс и Ж. Пиаже, [пер. с франц.], в. 5, М., 1975; Rosenzweig S., An outline of frustration theory, в кн.: Personality and the behavior disorders, v. 1, N. Y., 1946: Frustration and aggression, New Haven - L., 1949; Lawson R., Frustration, N. Y., 1965.

Фрунзе    Фрустрация    Фрустрация У Детей