Фудзивара

Фудзивара в Энциклопедическом словаре:
Фудзивара - высший слой аристократии, находившийся у власти в Японии в 7-11 вв.


Садаиэ (1162-1241) - японский поэт, филолог. В стихах (в жанретанка) отразил миросозерцание аристократии, утратившей влияние поддавлением военного сословия. Составитель классических антологий японскойпоэзии; работы по эстетике и теории поэзии.

Определение слова «Фудзивара» по БСЭ:
Фудзивара - Садаиэ, Тэйка (1162-1241), японский поэт, учёный-филолог. Принадлежал к древнему роду Фудзивара. Писал в форме Танка, сочетая строгую приверженность традициям с новыми поэтическими идеалами. Тонкий лирик, Ф. отразил умонастроения и мироощущение аристократии, уступившей доминирующее положение в обществе военному сословию. Известен также как составитель классических антологий японской поэзии, в том числе
«Новое Собрание старых и новых песен» (1205), «Лучшие поэты нашего времени» (1209), «По одному стихотворению от ста поэтов» (1237) и др. Автор работ по эстетикой теории поэзии («Ежемесячные заметки», 1219; «Предисловие» к антологии «Лучшие поэты нашего времени» и др.).
Эстетические концепции Ф. оказали влияние на развитие классической японской литературы и театра, а его стихи явились одной из вершин японской поэзии.
Соч.: Утаавасэсю, Токио, 1956; в кн.: Нихон котэн бунгаку тайкэй, т. 28, Токио, 1970; в рус. пер., в сборнике: Японская поэзия, М., 1956; в сборнике: Японские пятистишия, М., 1971.
Лит.: Литература Востока в средние века, ч. 1, М., 1970; Мурата Сюити, Фудзивара Садаиэ, Токио, 1956.


Фудзивара - древний японский род, составлявший высший слой феодальной аристократии. Род Ф. вышел из рода Накатоми - наследственных жрецов японской религии Синтоизм. Политическое возвышение рода связано с т. н. переворотом Тайка в 7 в. С 8 в. (вплоть до 20 в.) установился обычай брать жён императорам только из рода Ф. С 9 в. началось правление представителей этого дома, с 859 - уже официально со званиями регентов (сэссё) и канцлеров (кампаку). Нахождение Ф. у власти было связано с укреплением в Японии системы поместий (Сёэн) с налоговым и политическим иммунитетом и сосредоточением большого числа таких поместий у рода Ф. Правление дома Ф. продолжалось формально до 1184. Фактически он потерял реальную власть уже в середине 11 в. при распаде единого управления Японией, явившемся следствием начала феодальной раздробленности.

Фудзи Банк    Фудзивара    Фудзисава