Фута-Джаллон

Фута-Джаллон в Энциклопедическом словаре:
Фута-Джаллон - (Fouta-Djallon) - плато в Зап. Африке, на территориигосударства Гвинея. Поднимается ступенями от 300 м у прибрежных равнин до1000 м и более в центральной части. Высота до 1537 м (г. Тамге). Ландшафтывторичных саванн.

Определение слова «Фута-Джаллон» по БСЭ:
Фута-Джаллон (Fouta-Djallon)
система ступенчатых плато в Западной Африке. Высоты от 300-400 м у побережья Атлантического океана до 800-1000 м в центральной части Ф.-Д.; отдельные массивы достигают высоты 1400-1500 м (гора Тамге, 1537 м). Плато сложены преимущественно песчаниками и аргиллитами, прорванными базальтами, долеритами, габбро. На Ф.-Д. выпадает до 1500 мм осадков в год. Отсюда берут начало многие реки Западной Африки - Гамбия, верхнее течение р. Сенегал - Бафинг, притоки верхнего Нигера и др. (местные жителей называют Ф.-Д. «отцом вод»),
которые текут в глубоких долинах и расчленяют плато на отдельные части. Произраставшие в прошлом вечнозелёные влажно-экваториальные леса на красных и красно-жёлтых ферраллитных почвах повсеместно вырублены. Развито земледелие (просо, рис и др.) и скотоводство.

Фут    Фута-Джаллон    Футбол