Феррод

Определение слова «Феррод» по БСЭ:
Феррод - [англ. ferrod, от fer (rit) - Феррит и rod - стержень], бесконтактный электромагнитный телефонный коммутационный прибор, действие которого основано на использовании магнитного насыщения ферромагнетика (т. е. по принципу действия подобный трансформатору с подмагничиванием). Служит для реализации логических функций в управляющих устройствах квазиэлектронных автоматических телефонных станций (например, для индикации состояния абонентской линии).
Основные элементы Ф. (см. рис.): сердечник, выполненный в виде бруска или стержня из феррита с прямоугольной петлей Гистерезиса и низкой коэрцитивной силой, две последовательно соединённые обмотки управления (ОУ); обмотка возбуждения (0В); обмотка считывания (ОС). На ОВ по цепи запроса подаются двуполярные импульсы тока (обычно амплитудой 0,5 a и длительностью 3-5 мксек). Если ток в ОУ отсутствует, то под действием импульсов возбуждения сердечник перемагничивается и в ОС индуцируются импульсы напряжения (амплитудой около 0,2 в), поступающие в оперативное запоминающее устройство автоматической телефонной станции. Если по ОУ протекает постоянный ток, достаточный для намагничивания сердечника до насыщения (обычно от нескольких ма до нескольких десятков ма), то импульсы в ОС не индуцируются.
М. Ф. Дутов
Схема феррода:
ФС - ферритовый стержень; ОУ - обмотка управления (знаками + и - обозначены клеммы, к которым подключается источник постоянного тока); ОВ - обмотка возбуждения; ОС - обмотка считывания; К - эквивалентная цепь с контактом, состояние которого (замкнут либо разомкнут) условно отражает состояние, например, абонентской линии ( занята либо свободна); Iв - двуполярные импульсы тока возбуждения.

Феррография    Феррод    Феррозондовая дефектоскопия