Фёдоровка

Определение слова «Фёдоровка» по БСЭ:
Фёдоровка - река в Кировской области РСФСР, правый приток р. Кобра (бассейн Вятки). Длина 139 км, площадь бассейна 2310 км2. Берёт начало с возвышенности Северные Увалы. Питание преимущественно снеговое. Половодье с апреля по июнь. Средний расход воды в 45 км от устья 8 мі/сек. Замерзает в октябре - ноябре, вскрывается в апреле. Сплавная.


Фёдоровка - посёлок городского типа в Куйбышевской области РСФСР, подчинён Тольяттинскому горсовету. Пристань на левом берегу Волги. Асфальтобитумный завод, цех металлоконструкций Тольяттинского завода стальных конструкций.
Фёдоровка - посёлок городского типа в Челябинской области РСФСР, подчинён Советскому райсовету г. Челябинска. Ж.-д. станция (Шершни) на линии Челябинск - Златоуст, в 12 км к Ю. от Челябинска. Заводы: железобетонных шпал, щебёночный, 2 асфальтобетонных.
Фёдоровка - посёлок городского типа, центр Федоровского района Кустанайской обл. Казахской ССР. Ж.-д. станция (Джаркуль) на линии Троицк - Кустанай, в 85 км к С.-З. от Кустаная. Маслозавод, элеватор, швейная фабрика.

Фёдорова тела    Фёдоровка    Фёдоровская группа