Философские конгрессы

Определение «Философские конгрессы» по БСЭ:
Философские конгрессы - международные. 1-й международный Ф. к. (август 1900, Париж), организованный по инициативе франц. философов-идеалистов - Э. Бутру (президент конгресса), А. Бергсона, Л. Кутюра, Э. Леруа и др., был приурочен к Всемирной выставке. Работа конгресса проходила по 4 секциям - логики и истории науки (преобладали доклады позитивистского направления), общей философии и метафизики, этики, истории философии [доклады П. Таннери (Франция)
«Принципы естествознания у Аристотеля», Ж. Льона (Франция) «Инструктивная логика в эпикурейской школе», А. Делакруа (Франция) «Д. Юм и критическая философия» и др.]. От России в работе конгресса участвовали логик Н. А. Васильев (вице-президент конгресса), В. Н. Ивановский, Б. Н. Чичерин. На 2-м конгрессе (1904, Женева, Швейцария) наряду с перечисленными секциями работала секция истории науки. На 3-м конгрессе (1908, Гейдельберг, Германия, президент конгресса - В. Виндельбанд) доминировали неокантианское и отчасти неогегельянское направления (Б. Кроче, Италия, и др.); обсуждалась проблема синтеза абсолютного идеализма с прагматизмом [доклады Дж. Ройса (США), Ф. К. С. Шиллера (Великобритания), Г. Куваки (Япония)]. Из России на конгрессе присутствовали А. В. Васильев, Н. А. Васильев, П. Э. Лейкфельд. На 3-м конгрессе была выработана семисекционная структура (секции истории философии, общей философии, психологии, логики и теории познания, этики, эстетики, философии религии), характерная и для следующих пяти Ф. к. (4-й состоялся в 1911, в Болонье, Италия; 5-й - в 1924, в Неаполе, Италия; 6-й - в 1926, в Кембридже, США; 7-й - в 1930, в Оксфорде, Великобритания: 8-й - в 1934, в Праге, Чехословакия). Значительным событием был 9-й Ф. к. (1937, Париж) - т. н. Декартовский конгресс, посвященный 300-летию выхода сочинений Р. Декарта «Рассуждение о методе» и «Геометрия».
Специальная секция конгресса обсуждала основные идеи картезианской философии; работали подсекции истории картезианских идей, влияния картезианства, методологических и математических аспектов учения Декарта и др. Были рассмотрены проблемы соотношения идей Декарта с философией франц. материалистов 18 в. (доклад Х. Влесхаувера, Нидерланды), Г. Галилея (доклад Л. Койре, Франция); обсуждался вопрос о влиянии Декарта на развитие философии и науки в Англии (А. Р. Андерсон), Германии (Э. Бергман), Венгрии (И. Халаши-Надь), Чехословакии (И. Тирди), Японии (Г. Куваки). В докладах И. Бенеша (Венгрия), С. Браун, К. Левита (Германия), Ж. Маритена (Франция) с идеалистических позиций были рассмотрены проблемы онтологии и гносеологии Декарта. На секции логики и философии математики 9-го Ф. к. обсуждались антиномии и парадоксы логики и теории множеств, логико-математический анализ проблемы бесконечного (доклады Х. Перельмана, Ж. Тюммера и А. Френкеля) и проблемы формальной структуры математических объектов. Специальные секции были посвящены философским вопросам физики и биологии; обсуждались принципы детерминизма и неопределённости (Л. де Бройль, П. Феврие, Франция, А. Теста, Италия, Э. Юинг, Великобритания). На секции философских вопросов биологии дискуссия развернулась вокруг выдвинутого Л. Берталанфи
«органицистского подхода» к биологическим закономерностям; работала также секция анализа рефлексии и трансцендентности, на которой доминировали неотомисты, и секция «ценности - нормы и действительность».
После перерыва, связанного со 2-й мировой войной 1939-45, была сделана попытка собрать 10-й Ф. к. в 1946 в Риме; однако этот конгресс не был достаточно представителен и обычно не включается в общую нумерацию Ф. к. (как и международный конгресс по философии в Барселоне, 1949). Поэтому 10-м считается Ф. к., состоявшийся в 1948 в Амстердаме (Нидерланды); начиная с него Ф. к. организуются Международной федерацией философских обществ под эгидой ЮНЕСКО. Тема 10-го Ф. к. - «Человек, человечество и гуманность».
На 17 секциях (в т. ч. и новых - философии права, философии языка, философии истории) было заслушано более 400 докладов, в проблематике которых важную роль играла антифашистская тема. 11-й конгресс (1952, Брюссель, Бельгия) прошёл под знаком господства феноменологической школы (доклады А. Бейера, Л. Ландгребе, ФРГ, А. Сильва-Таруки, Австрия) и неопозитивизма (А. Айер, К. Поппер, Великобритания). На конгрессе было принято решение проводить Ф. к. регулярно раз в 5 лет.
Крупнейшей вехой в истории Ф. к. явился 12-й конгресс (сентябрь 1958, Венеция и Падуя, Италия, более 1300 делегатов), на котором впервые присутствовали делегация СССР (в составе 28 чел.), а также представители Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии. В докладах сов. делегации, вызвавших большой интерес со стороны участников конгресса, было дано марксистское освещение темы 12-го Ф. к. - «Человек и природа».
Две другие ведущие проблемы - «Свобода и ценности» и «Логика, язык и общение»; в дискуссиях вокруг этих проблем сов. делегация последовательно отстаивала принципы марксистско-ленинской философии, выступала против идеалистического истолкования достижений современной науки и попыток
«опровержения» диалектического материализма. С материалистических позиций выступал также ряд философов Италии, США, Франции. Среди представителей буржуазной философии численно преобладали неотомисты и логические позитивисты. На 13-м Ф. к. (1963, Мехико, Мексика, около 1500 участников) также присутствовали делегации СССР (18 чел.) и др. социалистических стран, сделавшие в общей сложности более 70 докладов и сообщений, в которых был изложен марксистский подход к главным темам конгресса
(«Проблема человека» и «Критика нашей эпохи»). В докладах представителей СССР, Кубы (Х. А. Портуондо) и ряда др. стран рассматривались идеологические вопросы национально-освободительной борьбы против империализма и неоколониализма. Отпор со стороны делегатов из социалистических и развивающихся стран получила выдвинутая в докладах Ф. Ларройо (Мексика) и Р. Савады (Япония) идея «мирового правительства».
Полемика между представителями материалистических идеалистических воззрений развернулась на заседаниях конгресса, посвященных философским вопросам естествознания, оценке философии Э. Гуссерля (симпозиум), общей семантике, соотношению европейских и вост. философских традиций. Важное значение для развития взаимопонимания между философами СССР и США имела встреча делегаций этих стран, организованная под председательством Дж. Сомервилла (США) и посвященная теме «Философия и проблемы мира на земле».
На 14-м Ф. к. (1968, Вена, Австрия, около 3000 делегатов, в том числе 150 из социалистических стран) члены сов. делегации (41 чел.), принимавшие активное участие почти во всех пленарных и секционных заседаниях, дали марксистский анализ основных тем конгресса
(«Дух, мир и история», «Свобода: ответственность и решение», «Язык: семантика и герменевтика», «Философия и идеология», «Философия и наука»). На конгрессе рассматривались основные проблемы современности: вопросы общественно-политической, национально-освободительной и идеологической борьбы, социальные последствия научно-технической революции, ответственность и роль учёного, кризис буржуазной культуры, характер и значение гуманизма в современную эпоху. Конгресс показал рост всемирного влияния идей марксистско-ленинской философии. По случаю 150-летия со дня рождения К. Маркса в рамках конгресса был проведён коллоквиум
«Карл Маркс и философия современности»; как дополнение к нему по инициативе сов. и амер. марксистов был организован коллоквиум «Природа человека и проблема мира», 15-й Ф. к. состоялся в сентябре 1973 (Варна, НРБ, около 3500 участников). В порядке подготовки к конгрессу в СССР, Болгарии и др. социалистических странах был проведён ряд конференцийчастности, Всесоюзная теоретическая конференция «Человек и научно-технический прогресс», март 1973),
были опубликованы доклады и др. материалы, в том числе совместный сов.-болг. труд «Ленинская теория отражения и современная наука» (т. 1-3, София, 1973). Одной из наиболее многочисленных была делегация СССР (270 чел.); значительно шире, чем на предыдущих конгрессах, были представлены философы развивающихся стран Азии и Африки. Тема конгресса
«Наука, техника, человек» была глубоко рассмотрена в докладах философов-марксистов в свете диалектического материализма и марксистской методологии науки. На конгрессе развернулись острые дискуссии между представителями марксистской и буржуазной философии, затрагивающие практически все актуальные вопросы современной философии и общественного развития.
Кроме общих Ф. к., регулярно проводился и проводится ряд др. международных конгрессов по отдельным областям и направлениям философии: Международные конгрессы по логике, методологии и философии науки (проводятся с 1960; 5-й состоялся в 1975), Международные конгрессы по эстетике (проводятся с 1913; 7-й состоялся в 1972), Международные гегелевские конгрессы (проводятся с 1956; 11-й состоялся в 1976), Международные лейбницевские конгрессы (проводятся с 1966; 2-й состоялся в 1972).
Лит.: Копнин П. В., XII Международный философский конгресс. Заметки участника, «Философские науки», 1959, № 1; Юдина Н. С., Михаленко Ю. П., Садовский В. Н., Некоторые проблемы современной философии. Критический обзор материалов XII Международного философского конгресса. Венеция, 1958, М., 1960; Скирдо М. П., Борьба идей на XV Всемирном философском конгрессе, М., 1974.
Б. А. Старостин.

Философские журналы    Философские конгрессы    Философские науки