Финансовые системы

Определение «Финансовые системы» по БСЭ:
Финансовые системы - 1) в широком смысле - совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, посредством которых в рамках той или иной социально-экономической формации осуществляется образование и использование фондов денежных средств (см. Финансы). 2) В узком смысле - система финансовых учреждений страны, осуществляющих мобилизацию денежных средств и их распределение в процессе финансирования и кредитования, а также Финансовый контроль. Иногда к Ф. с. социалистических стран относят также Кредит банковский.
Ф. с. капиталистических стран включают: государственный бюджет, местные бюджеты, фонды страхования, различного рода автономные сметы и внебюджетные фонды и счета, а также финансы государственных предприятий. Для Ф. с. буржуазных государств характерны разобщённость отдельных звеньев, усиление зависимости финансов местных органов от центра, всё более широкое использование государственных средств монополистической буржуазией. В развивающихся странах перестройка Ф. с. подчинена задачам осуществления экономических и социальных преобразований на пути становления независимой национальной экономики.
В социалистических странах Ф. с. строятся на принципах демократического централизма, ленинской национальной политики, что позволяет наилучшим образом сочетать централизованное плановое руководство с развитием хозяйственной самостоятельности и инициативы предприятий и организаций, обеспечивает проведение единой финансовой политики в масштабе всей страны. Ф. с. социалистических государств включают: государственный бюджет, финансы социалистических предприятий, организаций и отраслей хозяйства, бюджет государственного социального страхования, государственного имущественного и личного страхования, государственный кредит.
В условиях развитого социализма значительно возрастает роль Ф. с. в обеспечении стабильных и высоких темпов расширенного социалистического воспроизводства и повышения эффективности всей экономики в интересах неуклонного подъёма жизненного уровня народа (см. также Бюджетная система).
Лит. см. при ст. Финансы.
Р. Д. Винокур.

Финансовые реформы 1860-х гг.    Финансовые системы    Финансовый баланс