Фитохром

Определение слова «Фитохром» по БСЭ:
Фитохром (от Фито... и греч. chroma - цвет, краска)
голубой пигмент из группы сложных белков - хромопротеидов; присутствует в клетках фотосинтезирующих организмов. Впервые обнаружен американсканским биохимиком У. Батлером в 1959 в семядолях проростков турнепса, выращенных в темноте. Участие Ф. в физиологических процессах обусловлено наличием хромофорных групп - билинов, по спектральным и хроматографическим свойствам близких к хромофорам фикоцианинов. Ф. существует в двух взаимопревращаемых формах - Ф660 и Ф730, различных по спектрам поглощения. Под действием красного света с длина волны λ = 660 нм неактивный Ф660 превращается в активный Ф730.
Обратное превращение происходит либо в темноте, либо при освещении красным светом с λ = 730 нм. Считают, что эти взаимопревращения обусловлены цис-транс-изомеризацией хромофора Ф. и конформационными перестройками белка. Эти свойства Ф. лежат в основе Фотопериодизма растений, причём время темнового превращения Ф730 в Ф660, по-видимому, служит мерой в отсчёте времени в механизме
«биологических часов». Ф. контролирует прорастание семян и цветение: так, красный свет задерживает зацветание у короткодневных растений, но стимулирует его у длиннодневных. Дальний красный свет оказывает противоположное действие. Ф. ответствен и за фотоморфогенетические реакции растений. Широкий круг физиологических процессов, контролируемых Ф., и распространение Ф. у представителей самых разнообразных видов указывают на то, что Ф. - древняя уникальная регуляторная система растений. Механизм действия фитохромной системы изучен недостаточно; согласно одной из гипотез, он связан с изменением проницаемости биологических мембран. Однако установлено, что под контролем Ф. находятся синтезы биополимеров (ДНК, РНК, белков), системы биосинтеза хлорофилла, каротиноидов, антоцианов, органических фосфатов, витаминов. Ф. ускоряет катаболитический распад полисахаридов, жиров и резервных белков, активирует клеточное дыхание и Окислительное фосфорилирование. На субклеточном и клеточных уровнях зарегистрированы регуляция Ф. формирования пластид (ламеллярной структуры хлоропластов), а также деления и растяжения клеток.
Лит.: Конев С. В., Волотовский И. Д., фотобиология, Минск, 1974; фоторегуляция метаболизма и морфогенеза растений, М., 1975; Smith Н., Phytochrome and photomorphogenesis, L., 1975.
Л. Г. Ерохина.

Фитофенология    Фитохром    Фитоценотипы