Фонд освоения новой техники

Определение «Фонд освоения новой техники» по БСЭ:
Фонд освоения новой техники - в СССР, отраслевой централизованный фонд финансовых ресурсов; предназначен для покрытия дополнительных затрат в процессе освоения новой техники, технологии и новых видов продукции, а также повышения качества выпускаемых изделий; важный рычаг ускорения научно-технического прогресса.
Ф. о. н. т. создаётся в министерствах (ведомствах), промышленных объединениях. Источником служат отчисления, включаемые в себестоимость продукции предприятий данной отрасли. Размер фонда зависит от объёма планируемых затрат по подготовке и освоению производства новых видов продукции и новой технологии, устанавливается в процентах к плановой производственной себестоимости товарной продукции. Предприятия машиностроения и металлообработки, например, отчисляют средства в размере от 1,5% до 3% плановой себестоимости, чёрной металлургии - 0,3%, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности - 1% и т.п. Ф. о. н. т. создаётся также в капитальном строительстве. Отчисления производятся строительно-монтажными трестами - от 0,2% до 0,3% к сметной стоимости работ, выполняемых собственными силами, и включаются в накладные расходы строительных организаций.
Размеры дифференцированных по отраслям отчислений в фонд определяет Госплан СССР совместно с Министерством финансов и Государственным комитетом по науке и технике, а утверждает Совет Министров СССР. При этом учитывается специфика развития и значение отрасли. Средства, отчисляемые предприятиями и организациями в Ф. о. н. т., предусматриваются в планах по себестоимости продукции (работ). министерства (ведомства) утверждают каждому предприятию (объединению) норматив и сумму отчислений, а если предприятию выделяются средства, - размер ассигнований.
Из Ф. о. н. т. финансируют: затраты по проектированию и подготовке производства новых, технически более совершенных изделий, разработке новейших технологических процессов, созданию инструментальной оснастки, изготовлению и испытанию первых образцов и т.п.; расходы на Премирование работников за создание и внедрение новой техники с целью стимулирования выпуска технически более совершенных изделий; единовременные затраты, связанные с повышением качества, долговечности и надёжности. продукции, а также повышенные затраты первого года, а в отдельных случаях - второго года массового производства новых видов изделий. Средства фонда имеют строго целевое назначение. Финансирование затрат осуществляется по каждому виду новой продукции или технологии, процессу в соответствии со сметами расходов, утверждаемых предприятиям вышестоящими организациями. Сумма перерасхода предприятию не компенсируется, а неиспользованный остаток возвращается в централизованный фонд или, с разрешения вышестоящей организации, может быть направлен на освоение производства др. изделий.
Стимулирование внедрения новой техники, технологии и повышения качества продукции постоянно совершенствуется. В ряде отраслей промышленности за счёт прибылей создаётся единый фонд развития науки и техники. Из него осуществляется финансирование затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические и др. работы по новой технике, повышению качества и освоению новых видов продукции.
В зарубежных социалистических странах затраты, связанные с внедрением новой техники и повышением качества продукции, финансируют из фондов технического развития. Они создаются на предприятиях и используются также для финансирования научно-исследовательских работ. Источник образования этих фондов - начисления на себестоимость продукции, а в некоторых странах (например, в ЧССР) - прибыль. Основная часть средств концентрируется, как правило, в объединениях и комбинатах, на которые возлагается ответственность за техническое развитие.
Лит.: Гаретовский Н. В., Финансовые методы стимулирования интенсификации производства, М., 1972: Литуновская М. К., Финансово-кредитные источники научно-технического процесса, М., 1973; Бутаков Д. Д., Финансовые проблемы хозяйственных реформ в странах - членах СЭВ, М., 1973; Маргулис Ю. Я., Финансирование изобретательства и рационализации, М., 1975.
Б. Е. Пеньков.

Фонд Мира    Фонд освоения новой техники    Фонд предприятия