Гафель

Значение слова Гафель по Ефремовой:
Гафель - Металлический или деревянный брус, расположенный под углом к мачте в ее верхней части.

Гафель в Энциклопедическом словаре:
Гафель - (от нидерл. gaffel - букв. - вилы), наклонный рей, закрепляемыйнижним концом на верхней части мачты. Служит для подъема флага и сигналов;на парусных судах к гафелю крепят верхнюю кромку косого паруса.

Значение слова Гафель по морскому словарю:
Гафель - (голл. - gaffel) - рангоутное дерево, подвешенное наклонно к мачте и упирающееся в нее сзади, к которому привязывались некоторые паруса.

Значение слова Гафель по словарю Даля:
Гафель
м. морск. полурей; половинчатый рей, упирающийся развилиной в мачту, по которой подымается гарделью, а конец (нок) вздергивается топенантом. Гафель становится вдоль судна и закидывается, когда нужно, вбок; иногда по нижней кромке паруса идет такой же полурей, называемый гик. При корабельном вооружении гафель бывает только на бизань-мачте; при люгерном, на всех мачтах. Гафельный, к гафелю относящийся. Гаф-топсель м. треугольный парус над гафелем.

Значение слова Гафель по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гафель — рангоутное дерево, к которому привязываются некоторые паруса, упирающееся одним концом в мачту, которую оно охватывает усами (закругленное раздвоение на конце). См. Рангоут.

Определение слова «Гафель» по БСЭ:
Гафель (от голл. gaffel, буквально - вилы)
1) наклонный Рей, закрепляемый нижним концом в верхней части мачты. На парусных судах к Г. крепится верхняя кромка косого паруса. На судах ВМФ Г. обычно служит для подъёма флагов. 2) Часть ствола (развилина) ясеня или клёна, из которой изготовляют фанеру с красивым рисунком.

Гауя    Гафель    Гафельный