Гвиана

Гвиана в Энциклопедическом словаре:
Гвиана - нидерландская - до 1975 называлась территории государства Суринам.


французская (Guyane) - владение Франции на северо-востоке Юж.Америки. 91 тыс. км2. Население 128 тыс. человек (1993), главным образомкреолы. Административный центр и главный морской порт - Кайенна. Вофранцузском парламенте Гвиана представлена 3 депутатами Национальногособрания и 2 сенаторами. Гвиана расположена на северо-востоке Гвианскогоплоскогорья. Климат субэкваториальный. Среднемесячные температуры вКайенне 28-29 .С. Осадков св. 3000 мм в год. Ок. 90% территории -тропические леса. Коренное население Гвианы - индейские племена. Первоефранцузское поселение на территории Гвианы основано в 1604. Вплантационном хозяйстве эксплуатировались негры-рабы из Африки. С кон. 18в. Гвиана была превращена в место каторги. С 1946 ''заморский департамент''Франции. Гвиана - аграрная страна. Главные сельскохозяйственные культуры:сахарный тростник, бананы, рис. Лесозаготовки. Лов креветок. Добычазолота, бокситов. Производство рома, розовой эссенции. В районе Куру -Национальный центр Франции по космическим исследованиям, космодром.

Определение слова «Гвиана» по БСЭ:
Гвиана - британская, название бывшей колонии Великобритании на С. Южной Америки. С 1966 независимое государство Гайана.


Гвиана - нидерландская, колония Нидерландов на С. Южной Америки; см. Суринам.
Гвиана - французская (Guyane Franзaise), страна на С.-В. Южной Америки. Владение Франции; с 1946 - «заморский департамент» Франции. Граничит на З. с Суринамом, на Ю. и В. с Бразилией, на С. и С.-В. омывается Атлантическим океаном. Площадь 91 тыс.км2. Население 48 тыс. человек (1969). Административное управление осуществляется префектом, назначаемым французским правительством; имеется выборный орган - Генеральный совет, избираемый населением на 6 лет. В парламенте Франции Г. имеет по 1 депутату в Сенате и в Национальном собрании. Административный центр - г. Кайенна. В административном отношении разделена на 2 округа.
Природа. Г. расположена на С.-В. Гвианского плоскогорья. Поверхность представляет собой в основном низкую равнину с отдельными островными куполовидными массивами (высотой до 850 м), обрамленную на С. узкой береговой аккумулятивной низменностью. Месторождения золота, в мощной коре выветривания - бокситов. Климат субэкваториальный, жаркий и влажный. Средние месячные температуры в Кайенне 28-29°C. Осадков 3210 мм в год, зимне-весенний максимум; осень засушлива. Речная сеть густая, реки полноводны, но порожисты; судоходны лишь в устьях. Наиболее крупные - пограничные рр. Марони и Ояпоки. Густые вечнозелёные леса (гилей) с ценными видами деревьев; на С. и в центральной части, в подветренных (по отношению к влажному северо-восточному пассату) понижениях, - пятна высокотравных саванн. В лесах обитают обезьяны, тапир, ягуар, лобби (вид морской свинки), змеи, много птиц и насекомых. Реки изобилуют рыбой; у побережья много креветок.
Е. Н. Лукашова.
Население. До 80% населения составляют негры и мулаты (креолы). Около 2 тыс. из них - т. н. лесные негры, потомки беглых рабов, живут в лесах внутренней части страны. Индейцы (до 10% населения) сохранились лишь в отдалённых лесных районах. Остальные - европейцы (главным образом французы) и выходцы из Азии (китайцы и др.). Официальный язык - французский. Большинство верующих - католики; лесные негры и индейцы сохранили пережитки своих старинных верований и частично языки. Официальный календарь - григорианский (см. Календарь).
Прирост населения за 1963-69 составлял в среднем 2,3% в год. Средняя плотность 0,5 человек на 1 км2, в прибрежной части, где сосредоточено свыше 90% населения, - около 3 человек на 1 км2. Экономически активного населения 18 тыс. человек, из них 30% заняты в сельском хозяйстве (1968). Городское население свыше 50%. Крупный город - Кайенна (24,5 тыс. жит. в 1967), другие города - Куру, Сен-Лоран-дю-Марони.
Историческая справка. Первые французские колонисты появились на территории современного Г. в 1604. В 1-й половине 17 в. они основали г. Кайенна. В 17 - начале 19 вв. за обладание Г. шла борьба между голландцами, англичанами и французами, которые попеременно владели этой территорией. Окончательно власть французов в Г. утвердилась в 1817.
С конца 17 в. начало развиваться плантационное хозяйство, основанное на эксплуатации рабов-негров, вывозившихся из Африки. В 1794 рабство было отменено, но вскоре, в первые годы 19 в., оно было восстановлено (окончательно ликвидировано в 1848). Со времени Великой французской революции Г. была превращена в место ссылки
(«сухая гильотина»), После падения Парижской Коммуны 1871 сюда были сосланы многие коммунары.
В 1946 Г. получила статус «заморского департамента» Франции. Основное требование прогрессивных сил Г., объединённых в партиях Союз гвианского народа (Union du Peuple Guyanais) (основан в 1958), Гвианская социалистическая партия (Parti Socialiste Guyanais) и др., - предоставление автономии гвианскому народу. Помимо местных партий, в Г. существуют филиалы некоторых французских партий Союз демократов в защиту республики (Union des d йmocrates pour la Rйpublique)
и др.
С. С. Батогов.
Экономика. Г. - отсталая аграрная страна, Обрабатывается (преимущественно на побережье) менее 0,1% территории, под лугами и пастбищами 0,6%, под лесами 95%, под прочими землями около 4,4%. Главные с.-х. плантационные культуры: сахарный тростник (сбор 3 тыс.т в 1968), бананы (1 тыс.т), какао. Посевы риса (сбор 20 т в 1968), кукурузы (85 т), маниока (6 тыс.т), овощей. Животноводство не обеспечивает потребностей страны в мясе. В 1967/68 насчитывалось 2 тыс. голов крупного рогатого скота, 6 тыс. свиней.
Добыча золота (159 кг в 1968), бокситов, производство электроэнергии 20,3 млн.квт·ч (1968). Лесозаготовки (около 100 тыс.м в 1968). Морские промыслы (3,5 тыс.т рыбы и креветок в 1968). производство рома, розовой эссенции. Консервирование и замораживание креветок. Шоссейных дорог 272 км. Б. ч. перевозок идёт по воле. Морской порт - Кайенна; строится (1971) глубоководный порт в Маюри. Экспорт (1968) составил 17 млн. франков, импорт 256 млн. франков Основные экспортные товары: золото, лесоматериалы, ром, креветки. В импорте преобладают продовольствие, горючее, ткани, стройматериалы, оборудование и прокат. Внешняя торговля ведётся с Францией (і/4 импорта по стоимости), Суринамом, странами французской Вест-Индии (главным образом Мартиника, Гваделупа) и США. Денежная единица - французский франк.
Просвещение. Система народного образования строится на основе французского законодательства. Обучение ведётся на французском яз. Возраст обязательного обучения - от 6 до 14 лет. Начальная школа 5-летняя. Срок обучения в средней школе составляет 4 года в неполной школе (коллеже) и 7 лет в полной (лицее) Профессиональная подготовка ведётся в основном на базе начальной школы. Высших и средних специальных учебных заведений нет. В 1967/68 учебном году в начальных школах обучалось 7,2 тыс. учащихся, в средних школах - 1,5 тыс. человек, в профессиональных учебных заведениях - 786 чел. В Кайенне находятся небольшая библиотека и музей, научно-исследовательский институт им. Пастера, занимающийся вопросами тропических заболеваний. В 1968 в районе Куру французскими специалистами было завершено строительство крупнейшего центра космических исследований.
В. З. Клепиков.
Лит.: Гвиана. Гайана. Французская Гвиана, Суринам, М., 1969.
Гвиана (французская).

Гверчино    Гвиана    Гвианская Низменность