Гвинея Верхняя

Гвинея Верхняя в Энциклопедическом словаре:
Гвинея Верхняя - природная область Зап. Африки, у Атлантического ок. иГвинейского зал. Граница на севере приблизительно 10-12 .с. ш., на востоке- 9-10 .в. д. Большую часть территории занимает Северо-Гвинейская возв.(высота до 1948 м). Главные реки - Нигер, Вольта. Влажные экваториальныелеса, высокотравные саванны. 2) Название части Атлантического побережьяАфрики к западу от зал. Биафра.

Определение «Гвинея Верхняя» по БСЭ:
Гвинея Верхняя - 1) название части атлантического побережья Африки между мысом Кабу-Рошу на З. и вершиной залива Биафра на В. 2) Северная Гвинея - природная область Западной Африки, прилегающая на З. и Ю. к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, на С. ограниченная приблизительно 10-12° с. ш., на В. - 9-10° в. д. Берега на крайнем З. мелкорасчленённые, абразионные, бухтовые, в остальной части преимущественно выровненные - абразионные, абразионно-аккумулятивные, лагунные, на крайнем В. - дельтовые (дельта р. Нигер). Над неширокой полосой береговой низменности поднимаются, частью постепенно, частью крутыми уступами, горные массивы, структурные плато и возвышенные цокольные равнины, объединяемые под общим названием Северо-Гвинейская возвышенность. Преобладающие высоты до 500-1000 м, наибольшая -1948 м (г. Бинтимани).
В глубь материка Северо-Гвинейская возвышенность полого понижается, незаметно переходя в равнины Западного Судана (что определяет нечёткость северной границы Г. В.). На В. примыкает к плоскогорью Адамава. Климат экваториально-муссонный, жаркий, летневлажный; на побережье, восточнее 10° з. д., близок к типично экваториальному, постоянно-влажному. Густая речная сеть; крупнейшие реки - Нигер (протекает по территории Г. В. в верховьях и нижнем течении) и Вольта. На береговой низменности и наветренных южных склонах массивов и плато - влажные вечнозелёные экваториальные и листопадно-вечнозелёные субэкваториальные леса (площадь которых сильно сократилась в результате вырубок) на красно-жёлтых ферраллитных почвах, на плоских, затопляемых приливом берегах и в устьях рек (особенно в дельте Нигера) - мангры. Во внутренних районах преобладают вторичные (на месте уничтоженных лесов) высокотравные саванны на красных ферраллитных почвах. В пределах Г. В. полностью или частично расположены Гвинейская Республика, Сьерра-Леоне, Либерия, Берег Слоновой Кости, Гана, Того, Дагомея, Нигерия и Гвинея (Бисау, португ.).
И. Н. Олейников.

Гвинея    Гвинея Верхняя    Гвинея Нижняя