Гвоздь

Значение слова Гвоздь по Ефремовой:
Гвоздь - 1. Металлический заостренный стержень со шляпкой на тупом конце, а также тонкий деревянный стержень, служащий для прикрепления, скрепления частей чего-л. или для подвешивания чего-л.
2. перен. разг. Самое главное, значительное, самое интересное в чем-л.

Значение слова Гвоздь по Ожегову:
Гвоздь - Заостренный стержень, обычно железный, со шляпкой на тупом конце


Гвоздь Самое значительное, интересное среди чего-то другого

Значение слова Гвоздь по словарю Символизма:
Гвоздь - Символ космической оси. Означает связь (см. связь, узы), судьбу и необходимость. В христианстве гвозди символизируют страдания Христа и считаются атрибутами св. Елены и Бернарда Клервосского.

Значение слова Гвоздь по словарю Ушакова:
ГВОЗДЬ
гвоздя, мн. гвозди, гвоздей, м. 1. Заостренный металлический, обычно железный, стержень со шляпкой на тупом конце для вколачивания. Проволочный гвоздь. 2. (перевод фр. clou) перен. Самое значительное, главное, заметное в чем-н. В организации - гвоздь социализма. Ленин. Гвоздь сезона (пьеса, привлекавшая наибольшее внимание в течение театрального сезона). Гвоздь концерта. Гвоздь выставки, И никаких гвоздей (нов. поговорка, простореч.) - и больше ничего! баста! нечего больше разговаривать! Светить, и никаких гвоздей! вот лозунг мой и солнца. Маяковский.

Значение слова Гвоздь по словарю Даля:
Гвоздь
м. гвоздища увелич. гвоздик, гвоздок, гвоздочек умалит. гвоздишка презрит. железная спица, шпилька со шляпкой, либо с костылем; бывают гвоздики и медные, серебряные и пр. Деревянный гвоздь, сколотень, втесневик, нагель, застрагивается из

Гвоздочек    Гвоздь    Гвоздь Программы