Гваякол

Значение слова Гваякол по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гваякол — водородистый гваяцил, пирогваяковая кислотаметиловый эфир пирокатехина (ортодиоксибензола) С 6 Н 4 (ОСН 3)ОН. Получается при сухой перегонке гваяковой смолы, ванилиново-известковой соли с известью, при нагревании смеси пирокатехина и метил-сернокислого калия с едким кали до 160-170° и пр.; найден в буковом дегте. Г. представляет бесцветную, сильно преломляющую свет, оптически недеятельную жидкость, слабого, приятного, ароматич. запаха; кипит при 200°; трудно растворима в воде, легко в спирте, эфире и пр. С хлорным железом дает изумрудно-зеленое окрашивание; иодистым водородом при 165-200 ° разлагается на иодистый метил и пирокатехин; при нагревании с фталевой и серной кислотами дает ализарин; при обработке хлороформом и едким кали переходит в ванилин. В. Е. Тищенко.

Определение слова «Гваякол» по БСЭ:
Гваякол - органическое соединение с сильным характерным запахом. Г. - монометиловый эфир пирокатехина: бесцветные кристаллы, tпл 28,4°C; tкип 205°C. Г. хорошо растворим в спирте, хлороформе, плохо - в петролейном эфире; растворяет иод и серу. Хлорное железо окрашивает спиртовой раствор Г. в синий цвет, переходящий в зелёный. Г. содержится в продуктах перегонки гваяковой смолы, в высококипящих погонах букового дёгтя, а также в продуктах сухой перегонки древесины лиственных и хвойных пород.
Синтетический Г. получают частичным метилированием пирокатехина или диазотированием о-анизидина с разложением водой образовавшегося диазосоединения. Г. применяют для синтеза Ванилина и лекарственных препаратов.

Гваяковое масло    Гваякол    Гваяцен