Гектограф

Значение слова Гектограф по Ефремовой:
Гектограф - Простейший аппарат для печатания копий текстов и иллюстраций.

Значение слова Гектограф по Ожегову:
Гектограф - Простейший аппарат для размножения оттисков с рукописного ил машинописного текста

Гектограф в Энциклопедическом словаре:
Гектограф - (от гекто... и ... граф) - простейший прибор для размножениятекста и иллюстраций. Изобретен в России М. И. Алисовым в 1869. Нагектографе получали до 100 копий оригинала.

Значение слова Гектограф по словарю Ушакова:
ГЕКТОГРАФ, гектографа, м. (от греч. hekaton - сто и grapho - пишу) (тех.). Множительный прибор, печатающий оттиски с рукописного текста и рисунков при помощи особой желатиновой массы.

Значение слова Гектограф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гектограф (греч.) — копировальный аппарат. Приготовленная из 1 части желатина, 2 частей глицерина и l части воды масса застывает в жестяных ящиках. Рукопись, написанную анилиновыми чернилами, плотно прикладывают к массе и через несколько минут на Г. получается оттиск, который копируется на прикладываемых листах бумаги. Г. дает до 100 оттисков (отсюда и название его), но только первые 30-50 отчетливы. Мокрой губкой оттиск на массе смывается и Г. вновь годен к употреблению. В новейшее время Г. значительно усовершенствованы.

Определение слова «Гектограф» по БСЭ:
Гектограф (от Гекто... и греч. grбpho - пишу)
упрощённый печатный прибор для размножения текста и иллюстраций. Г. представляет собой плоский ящик, заполненный ровным слоем студнеобразной массы (смесь желатины, глицерина и воды). Текст и иллюстрации наносят на бумагу специальными чернилами, в состав которых входят анилиновый краситель, глицерин и спирт. Полученный оригинал прижимают к поверхности массы в Г., в результате чего изображение с бумаги передаётся на желатиновый слой. При последующем прижимании чистой бумаги к поверхности массы на ней получаются отпечатки. Г. позволяет получить до 100 оттисков. Изобретён в России М. И. Алисовым в 1869. Г. вытесняются более производительными приборами - Ротаторами, Ротапринтами и др.

Гектоватт    Гектограф    Гектографирование