Гельвин

Гельвин в Энциклопедическом словаре:
Гельвин - минерал, бериллосиликат подкласса каркасных силикатов,3МnГЕЛЬГОЛАНД (Helgoland) - остров в Северном м., территория Германии.Площадь 0,9 км2. Высота до 56 м.

Значение слова Гельвин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гельвинредкий минерал состава (Be,Mn,Fe) 7Si3O12 S. Образует небольшие, коричневые или зеленые, с жирным блеском тетраэдры. Тв. = 6 — 6 1/2. Уд. вес = 3,1—3,3. Пр. п. тр. в восстановительном пламени вскипает и сплавляется в желтый, непрозрачный королек. Встречается в Шварценберге (в Саксонии), на рудных жилах Капника (в Венгрии), в жилах авгитового сиенита, близ Бревига (в Южн. Норвегии) и в граните Ильменских гор на Урале.

Определение слова «Гельвин» по БСЭ:
Гельвин (от лат. helvus - янтарно-жёлтый)
групповое название серии минералов с несовершенным изоморфизмом: гельвина Mn4 [BeSiO4]3S, даналита Fe4[BeSiO4]3S, гентгельвина Zn4[BeSiO4]3S. Г. относятся к бериллосиликатам каркасной структуры, аналогичной структуре минералов содалита группы. Состав промежуточных минералов в группе Г. варьирует по содержанию Mn, Fe и Zn. Физические свойства изменчивы, цвет - от буро-красного (гельвин) до жёлтого и бесцветного (гентгельвин); плотность 3200 кг/мі (гельвин) - 3700 кг/мі (гентгельвин); твёрдость по минералогической шкале 6,0-6,5. Кристаллизуются в кубической системе. Г. встречаются в виде тетраэдрических кристаллов, неправильных зёрен и вкраплений в пегматитах, грейзенизированных щелочных сиенитах и гранитах, кварцевых жилах и скарновых месторождениях, обогащенных сульфидными минералами (например, Маунт-Франсиско - Западная Австралия; Железная Гора - Нью-Мексико - США и др.). Г. - ценная руда для извлечения бериллия.
Лит.: Беус А. А., Геохимия бериллия и генетические типы бериллиевых месторождений, М., 1960.
Г. П. Барсанов.

Гельвеция    Гельвин    Гельд