Голстунский

Значение слова Голстунский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Голстунский (Константин Федорович)ориенталист, профессор монгольского и калмыцкого языков в С.-Петербургском университете. В 1853 г. окончил курс в Казанском унив.; был учителем монгольского языка в казанской гимназии; в 1856 г. командирован в кочевья Астраханской и Ставропольской губ. для ознакомления с языком калмыков. Здесь Г. приобрел много важных калмыцких рукописей и открыл, что разговорный язык калмыков вовсе не тот, на котором написаны их книги; собрал богатые материалы для изучения простонародной калмыцкой речи. Будучи проф. калмыцкого языка в петербургском университете, Голстунский составил "Русско-калмыцкий" (СПб. 1860) и "Калмыцко-pyccкий словарь" (последний литогр. для студентов). Позже Г. стал преподавать и монгольский яз., обращая особое внимание на бурятское его наречие, а также читал историю монголов. Кроме того, Г. занимался просмотром и исправлением свящ. книг, переведенных на монгольский яз. преосвященным Нилом и др. лицами. В "Записках Им. ак. н." (т. VI, 1867) Г. напечатал: "Критические замечания на изд. проф. Юльга "Die Märchen d. Siddhe-Kür"" (отд. СПб., 1867); в 1880 г. Г. издал "Монголо-ойратские законы 1640 г., дополнительные указы Галдан-хун-тайджия и законы хана Дундук-Даши" (СПб.). Издал также (в литогр.) несколько калмыцких текстов.


Голстунский (дополнение к статье) (Константин Федорович) — ориенталист; умер в 1899 г.

Определение слова «Голстунский» по БСЭ:
Голстунский - Константин Федорович [2(14).6.1831, Васильсурск, ныне Горьковской области, - 22.6(4.7).1899, Петербург], русский монголовед. В 1853 окончил историко-филологичекий факультет Казанского университета. Профессор Петербургского университета (с 1860). В 1880 издал работу (докторская диссертация «Монголо-ойратские законы 1640 г., дополнительные указы Галдан-хун-Тайджия и законы, составленные для волжских калмыков при калмыцком хане Дондук-Даши»),
содержащую полный ойратский текст и перевод этого памятника по истории монголов в сопровождении комментария. Г. принадлежит большой монголо-русский словарь, в котором учтена калмыцкая лексика и разработана буддийская терминология.
Соч.: Монгольско-русский словарь, т. 1-3, СПБ, 1893-95: литогр. переизд, Л. ,1938.
Лит.: Ивановский А. О., Памяти К. Ф. Голстунского, «Записки Восточного отд. Русского археологического общества», 1900, т. 12.
Н. П. Шастина.

Голоэдрия    Голстунский    Голта