Генерал

Значение слова Генерал по Ефремовой:
Генерал - 1. Воинское звание или чин высшего командного состава в армии.
2. Лицо, имеющее такое звание или чин. // перен. разг. Тот, кто играет ведущую роль в какой-л. области деятельности.

Значение слова Генерал по Ожегову:
Генерал - Звание или чин высшего командного состава армии


Генерал Лицо, носящее это звание или имеющее соответствующий чин

Генерал в Энциклопедическом словаре:
Генерал - (от лат. generalis - общий - главный), воинское звание (чин) ввооруженных силах. Впервые введено во Франции в 16 в., в России - во 2-йпол. 17 в.; в нач. 20 в. в русской армии были генерал-майоры,генерал-лейтенанты, полные генералы: генерал от инфантерии, генерал откавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал; генерал-фельдмаршал. ВСССР в 1940 были установлены генеральские звания: генерал-майор,генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии; для генералов видоввооруженных сил и родов войск к званию генерал (кроме генерала армии)добавлялось соответствующее наименование, напр. генерал-майор артиллерии(с 1984 только для генералов авиации, медицинской службы и юстиции). ВРоссийской армии сохранены генеральские звания: генерал-майор,генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии.

Значение слова Генерал по словарю Ушакова:
ГЕНЕРАЛ, генерала, м. (латин. generalis - общий, главный) (дореволюц. и загр.). Высший военный Чин. Генерал-адъютант (генерал, исполнявший обязанности адъютанта при царе). Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал от артиллерии, генерал от инфантерии, генерал от кавалерии (разные чины генералов в дореволюционной армии). || Чин гражданской службы, соответствовавший по классу военному генералу (разг.). Штатский генерал. Свадебный генерал - шутл. обозначение генерала, обыкновенно отставного, приглашавшегося в старину за деньги на купеческие свадьбы для парадности.

Значение слова Генерал по словарю Даля:
Генерал
м. военный чин четвертого класса и выше, начиная от генерал-майора; собств. полный генерал, от инфантерии, от кавалерии, инженер-генерал и пр. что некогда генерал-аншеф. Кабы не кабы, да не но, так был бы генералом давно. Либо

Определение слова «Генерал» по БСЭ:
Генерал (от лат. generalis - общий, главный)
воинское звание или чин лиц высшего начальствующего состава вооруженных сил. Впервые чин Г. появился во Франции в 16 в. В дореволюционной русской армии были чины: Г.-майор, Г.-лейтенант, Г. от инфантерии (пехоты), кавалерии, артиллерии, инженер-генерал, Г.-фельдмаршал. В Советской Армии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 установлены следующие генеральские звания: Г.-майор, Г.-лейтенант, Г.-полковник, Г. армии (для общевойсковых командиров). Для Г. всех видов вооруженных сил и родов войск существуют звания от Г.-майора до Г.-полковника с добавлением соответствующего наименования (например, Г.-майор авиации). См. также Звания воинские.

Генезис Общения В Онтогенезе    Генерал    Генерал-адмирал