Генерал-Фельдцейхмейстер

Генерал-Фельдцейхмейстер в Энциклопедическом словаре:
Генерал-Фельдцейхмейстер - главный начальник артиллерии в российской,прусской (до 1757) и германской (19 - нач. 20 вв.) армиях.

Значение слова Генерал-Фельдцейхмейстер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Генерал-фельдцейхмейстертитул главного начальника артиллерии и всего к ней принадлежащего (от нем. Feldzeug — орудие). Звание это существовало еще до времен Карла V. Впоследствии Г.-фельдцейхмейстеры часто получали также начальство над значительными отрядами, почему в австрийской армии титул этот начали придавать всем полным генералам. У нас до Петра Великого должность начальника артиллерии не была постоянна; в военное время назначался в армии особый воевода от наряда. В 1699 г. Петр I назначил имеретинского царевича Александра Арчиловича судьей Пушкарского приказа (управлявшего тогда артиллерией) с титулом Г.-ф. По вступлении на престол императора Павла Г.-ф. был заменен инспектором всей артиллерии. В 1798 г., в день рождения великого князя Михаила Павловича, он был назначен Г.-ф., но в управление артиллерией вступил в 1819 г. По смерти его Г.-ф. назначен (1852) великий князь Михаил Николаевич, вступивший в исправление должности в 1859 г.

Определение слова «Генерал-Фельдцейхмейстер» по БСЭ:
Генерал-фельдцейхмейстер - главный начальник артиллерии в России, Франции и Пруссии. В России должность учреждена в 1699 и присвоена начальнику Пушкарского приказа царевичу А. А. Имеретинскому; права установлены Воинским уставом 1716. В 19 - начале 20 вв. Г.-ф. заведовал личным составом артиллерии, строевой подготовкой, учебной частью. С 1798 должность Г.-ф. обычно занимал один из членов императорской фамилии и она носила почётный характер. С 1909 являлась незамещённой.

Генерал-фельдмаршал    Генерал-Фельдцейхмейстер    Генерализация